К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

WSJ рассказала о проходе 11 кораблей России и Китая рядом с Алеутскими островами

Фото Павел Львов / РИА Новости
Фото Павел Львов / РИА Новости
Россия и Китай на минувшей неделе направили к побережью Аляски 11 кораблей. Это крупнейшая флотилия, когда-либо приближавшаяся к берегам США, утверждают эксперты. 11 российских и китайских кораблей прошли рядом с Алеутскими островами, не заходя в территориальные воды США. За флотилией наблюдали с четырех американских эсминцев и самолетов P-8 Poseidon

Рядом с Алеутскими островами на Аляске на прошлой неделе прошли 11 кораблей Военно-морских сил России и КНР, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на военных чиновников и экспертов. Это крупнейшая флотилия такого рода, когда-либо приближавшая к американским берегам, отметили эксперты. В сентябре 2022 года у берегов Алеутских островов была замечена группировка из семи российских и китайских кораблей, напомнила газета. 

Представитель Северного командования США подтвердил, что Россия и Китай провели совместное военно-морское патрулирование близ Аляски, но не уточнил количество кораблей или их точное местоположение. «Воздушные и морские силы под нашим командованием провели операции по обеспечению обороны Соединенных Штатов и Канады. Патруль оставался в международных водах и не считался угрозой», — сообщили в Северном командовании. Посольство России в Вашингтоне не ответило на запрос газеты о комментариях.

Министерство обороны России 4 августа заявило, что российские и китайские корабли провели учения в юго-западной части Берингова моря. По данным Минобороны России, всего корабли в ходе совместного патрулирования прошли более 2300 морских миль, в том числе в Японском и Охотском морях. Представитель посольства Китая в Вашингтоне сказал, что целью патруля не была третья сторона, в том числе США. 

 

Представитель посольства Китая Лю Пэнъю сообщил, корабли двух стран недавно провели «совместное морское патрулирование в соответствующих водах в западной и северной частях Тихого океана». «Это действие не направлено против какой-либо третьей стороны и не имеет ничего общего с текущей международной и региональной ситуацией», — отметил он. 

Представитель Минобороны США сообщил, что отслеживать передвижения флотилии были направлены эсминцы «Джон С. Маккейн», «Бенфолд», «Джон Финн» и «Чунг-Хун» и самолеты P-8 Poseidon. Российские военные корабли и китайские исследовательские суда ранее наблюдались в арктическом регионе.

 

«Но видеть, как эти бойцы объединяются в надводную боевую группу и действуют сообща, — это редкость», — сказал контр-адмирал Дж. Натан Мур, который до июля был командующим береговой охраной Аляски, в сентябре 2022 года. Тогда флотилия из семи российских и китайских кораблей также совместно маневрировала вблизи Алеутских островов, но за ними наблюдал один катер береговой охраны США. 

Адмирал Джон Акилино, возглавляющий Индо-Тихоокеанское командование США, которое отвечает за военные операции США в Азиатско-Тихоокеанском регионе, заявил в июле, что США уже начали наблюдать за российскими и китайскими патрулями и пытаются определить, направляются ли они к Алеутским островам, Филиппинскому морю, Гуаму или Гавайям. Совместные российские и китайские «учения участились, их операции усилились», сказал Акилино, выступая на Аспенском форуме безопасности.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости