К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Зеленский заявил о готовности Украины защищаться на море до последнего корабля России

Владимир Зеленский (Фото Alina Smutko / Reuters)
Владимир Зеленский (Фото Alina Smutko / Reuters)
Украина будет отвечать на блокаду зернового коридора и действия России в Черном море, заявил Зеленский. По его словам, Украина вынуждена «защищаться», а Россия может остаться без кораблей. После выхода России из зерновой сделки обе страны заявили, что будут считать суда, следующие в черноморские порты возможными перевозчиками военных грузов

У России может не остаться кораблей, если она продолжит блокировать акваторию Черного моря и зерновую сделку. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в интервью La Nacion. По его словам, Украина будет «защищаться» от блокады зернового коридора и обстрелов портов.

«Если будет блокада, то Украина должна найти способ прекратить блокаду наших вод», — сказал Зеленский. «Украина будет делать то же самое» в ответ на действия России, добавил он. По словам Зеленского, если Россия продолжит доминировать в Черном море силой оружия, «Украина будет защищаться». У России «может не остаться ни одного корабля», предупредил президент Украины. Он  уточнил, что ВСУ в ответ на действия России уничтожают только военные корабли и военную инфраструктуру. 

В конце минувшей недели Украина назвала российские порты на Черном море зоной военной угрозы. Это касается Сочи, Анапы, Новороссийска, Геленджика, Тамани и Туапсе, следует из уведомления, опубликованного на сайте Госгидрографии, подведомственной министерству инфраструктуры Украины. Уведомление представлено на русском и английском языках. Основание для него — приказ военно-морских сил Украины от 4 августа, указано в документе.

 

Вечером 4 августа российский танкер «Сиг» получил пробоину в районе машинного отделения у ватерлинии на южном подходе к Керченскому проливу, сообщил Росморречфлот. По его сообщению, причиной ЧП, предположительно, стала атака морского беспилотника. Экипаж «Сига» составляет 11 человек. Никто не пострадал, заверил Росморречфлот. Подобные спецоперации проводятся «в территориальных водах Украины и являются полностью законными», а любой «хлопок», который происходит с российскими судами, это «абсолютно логичный и эффективный шаг по отношению к врагу», заявил в связи с повреждением танкера глава Службы безопасности Украины Василий Малюк.

Минобороны Украины ранее предупредило, что с 21 июля все суда, следующие по Черному морю в направлении морских портов России, могут рассматриваться Украиной как перевозящие грузы военного назначения со всеми соответствующими рисками. Кроме того, Украина запретила как опасное судоходство в районах Северо-восточной части Черного моря и в Керчь-Еникальском канале (часть Керченского пролива, примыкающая к Керченскому полуострову Крыма, которую пересекает Крымский мост). Украина эти воды фактически не контролирует.

 

За день до этого Минобороны России объявило районы в северо-западной и юго-восточной частях международных вод Черного моря временно опасными для судоходства. Министерство аналогично предупредило, что с 20 июля все суда, которые следуют в акватории Черного моря в украинские порты, будут рассматриваться как потенциальные перевозчики грузов военного назначения. Страны флагов этих судов ведомство будет считать вовлеченными в конфликт на стороне Украины.

Минобороны двух стран выступили после того, как прекратила действие зерновая сделка по вывозу украинской сельхозпродукции из украинских портов. Россия отказалась продлевать действие сделки, сославшись на невыполнение требований Москвы.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости