К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Польша и страны Балтии потребовали от Лукашенко выдворить ЧВК «Вагнер»


Польша и страны Балтии потребовали от Лукашенко выдворить из Белоруссии ЧВК «Вагнер», передает Bloomberg. Они заявили, что ожидают «возможных инцидентов, в том числе военного характера», с участием бойцов ЧВК, даже несмотря на смерть ее основателя Евгения Пригожина. В случае таких инцидентов страны договорились закрыть границу с Белоруссией

Власти Польши, Литвы, Латвии и Эстонии потребовали от белорусского президента Александра Лукашенко выдворить из страны «российских наемников» — участников ЧВК «Вагнер». Об этом сообщает Bloomberg.

«Мы ожидаем возможных инцидентов, в том числе и военного характера, с участием членов этой группы», — заявил журналистам министр внутренних дел Польши Мариуш Каминьский. Он добавил, что власти Польши и стран Балтии готовы «предпринять совместные действия» на границе с Белоруссией, добавив, что эти меры могут распространиться и на границу с Россией.

На встрече в Варшаве представители четырех стран ЕС договорились координировать действия по закрытию своих границ с Белоруссией в случае возможного вооруженного инцидента или организованного наплыва мигрантов. Они заявили, что находящиеся в Белоруссии участники ЧВК «Вагнер» представляют угрозу, даже несмотря на смерть основателя группы Евгения Пригожина, передает Bloomberg. 

 

«Мы готовы действовать сообща, прийти на помощь, принять решительные решения, в том числе о закрытии границы», — заявила журналистам министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте. По ее словам, Литва планирует закрыть еще два из шести контрольно-пропускных пунктов с Белоруссией после закрытия двух пунктов ранее в этом месяце.

В  свою очередь, министр внутренних дел Латвии Марис Кучинскис перед встречей в Варшаве заявил телеканалу TV3, что, поскольку «Пригожина больше там нет, беспокойство [по поводу возможных инцидентов на границе] немного уменьшилось».

 

Лукашенко участвовал в переговорах с Пригожиным в ходе военного мятежа ЧВК «Вагнер» в конце июня. Мятеж закончился после того, как пресс-служба Лукашенко заявила о достигнутых договоренностях: Пригожину и бойцам ЧВК, которые отказались подписать контракты с Минобороны, позволили уйти в Белоруссию. 14 июля Минск заявил, что бойцы ЧВК «Вагнер» прибыли в страну и стали инструкторами на занятиях с подразделениями территориальных войск.

После крушения самолета Пригожина в Тверской области Лукашенко заявил, что тот никогда не просил у него гарантий безопасности и разговор в таком ключе никогда не шел. Белорусский лидер добавил, что за авиакатастрофой не может стоять президент России Владимир Путин, поскольку это «слишком грубая, непрофессиональная работа», а Путин — «расчетливый, очень спокойный и даже медлительный человек».

23 августа в Тверской области разбился самолет Embraer Legacy 600 с бортовым номером RA-02795, все 10 человек, находившиеся на борту, погибли. В числе пассажиров был Евгений Пригожин вместе с командирами ЧВК «Вагнер». 27 августа Следственный комитет заявил, что экспертиза подтвердила личности всех погибших и они соответствуют списку, заявленному в полетном листе.

 

СК возбудил по факту крушения бизнес-джета уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта (статья 263 Уголовного кодекса, в случае смерти двух и более лиц — до семи лет лишения свободы). Следователи изъяли бортовые самописцы самолета.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости