К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Украинский суд обязал начать расследование против нового министра обороны Умерова

Рустем Умеров (Фото EPA / TASS)
Рустем Умеров (Фото EPA / TASS)
Высший антикоррупционный суд Украины обязал Национальное антикоррупционное бюро страны начать досудебное расследование против бывшего главы Фонда госимущества Рустема Умерова. Ранее Верховная рада утвердила Умерова министром обороны Украины

Высший антикоррупционный суд Украины (ВАСУ) постановил, что Национальное антикоррупционное бюро страны (НАБУ) должно начать досудебное расследование против экс-главы фонда госимущества (ФГИУ) Рустама Умерова, сообщает издание «Комментарии» со ссылкой на решение суда. 6 сентября Верховная рада утвердила Умерова министром обороны Украины по предложению президента страны Владимира Зеленского. 

В материалах суда говорится, что в НАБУ поступило заявление, что Умеров в качестве главы ФГИУ вместе с зампредами Денисом Шугалием и Александром Федоришиным предприняли шаги по сокрытию продаж электроэнергии по ценам ниже рыночных фирмам, связанным с одной из крупнейших энергогенерирующих компаний Украины — «Центрэнерго». Эти действия в документах, которые рассмотрел суд, названы «направленными на сокрытие фактов хищения государственного имущества». 

Умеров, Федоришин и Шугалий препятствовали созыву наблюдательного совета «Центрэнерго» — он  планировал обсудить возможные хищения и вынести их на рассмотрение украинского кабинета министров. В заявлении в НАБУ также сообщается, что член наблюдательного совета энергокомпании был незаконно уволен — он «во время исполнения своих служебных обязанностей обнаружил факты хищения государственного имущества и сообщил об этом руководству ФГИУ».

 

ВАСУ счел, что заявление, поступившее в НАБУ, «содержит обстоятельства, которые могут свидетельствовать о совершении уголовных правонарушений». Суд обязал НАБУ внести эти сведения в Единый реестр досудебных расследований о совершении уголовного правонарушения и начать досудебное расследование, цитируют «Комментарии» резолютивную часть постановления ВАСУ. 

Национальная полиция ранее начала расследование в отношении руководства ФГИУ по фактам нарушения закона при увольнении членов набсовета «Центрэнерго», писали «Украинские новости». За провал подготовки к осенне-зимнему сезону Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело в отношении должностных лиц «Центрэнерго» и ФГИУ. Умеров руководил ФГИУ с сентября 2022 года.

 

Фонд реализует государственную политику в сферах приватизации, аренды, использования и отчуждения государственного имущества, управления объектами государственной собственности. 5 сентября парламент страны поддержал увольнение Умерова с поста главы фонда, а 6 сентября утвердил его назначение министром обороны по предложению Зеленского. Умеров, выступая в парламенте, пообещал «ноль толерантности и терпимости к коррупции». 

Бывший депутат Верховной рады Умеров входил в делегацию Украины на переговорах с Россией весной 2022 года. Минобороны Украины с ноября 2021 года руководил Алексей Резников. До этого назначения он был вице-премьером Украины (2020–2021 годы). Резников также представлял Киев в трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта на востоке страны (2019–2020 годы).

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости