К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Кремле объяснили расширение призывного возраста рекомендациями Минобороны


Расширение шкалы призывного возраста до 18–30 лет произошло по рекомендации экспертов Минобороны, которые изучили в том числе демографические данные, заявил Кремль. Изначально ведомство предлагало сдвинуть возраст призыва до 21–30 лет, но в итоге был изменен только верхний предел. В Госдуме это объясняли желанием «многих ребят» пойти в армию в 18 лет

Границы призывного возраста в России были расширены по рекомендации Минобороны, сообщил в интервью телеканалу РБК пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. «Целесообразность шкалы призывного возраста, естественно, определяется специалистами, в первую очередь это Министерство обороны», — подчеркнул он (цитата по ТАСС).

Представитель Кремля объяснил, что эксперты проанализировали демографическую ситуацию и потребности военного строительства и вынесли свои рекомендации. «В данном случае они были признаны обоснованными, поэтому были приняты законы в том виде, в котором они сейчас существуют», — сказал он.

В начале августа президент России Владимир Путин подписал закон, расширяющий призывной возраст для срочной службы с девяти до 12 лет. Если сейчас на срочную службу призываются россияне в возрасте от 18 до 27 лет, после того, как 1 января 2024 года закон вступит в силу, их можно будет призывать в возрасте от 18 до 30 лет.

 

В декабре 2022 года министр обороны Сергей Шойгу предложил призывать на срочную службу не с 18 лет, а с 21 года, но повысить предельный призывной возраст с 27 до 30 лет. Идею поддержал президент Путин, Госдума приняла в первом чтении соответствующий законопроект. Но в июле 2023 года председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов сообщил, что решено увеличить верхнюю границу призывного возраста, оставив неизменной нижнюю, так как «очень много ребят хотят пойти и служить именно в 18 лет».

За увеличение шкалы призыва до 18–30 в последние месяцы выступало Минобороны, сообщал интернет-проект «Верстка» (сайт заблокирован в России) со ссылкой на осведомленные источники. Один из них рассказал, что когда Шойгу предлагал сдвинуть сроки призыва до 21–30 лет, то все, включая Минобороны, считали, что призывников будет достаточно. «Но, как говорится, посчитали — и прослезились», — отметил он.

 

Источники издания рассказали о разногласиях Минобороны с администрацией президента по вопросу повышения призывного возраста до 30 лет с сохранением нижней планки в 18 лет вместо его сдвига до 21–30 лет. По их данным, Минобороны согласовало идею напрямую с Путиным, не договариваясь с парламентом и сотрудниками Кремля, в том числе с теми, кто занимается подготовкой к президентским выборам 2024 года.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости