К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Россия объявила персонами нон-грата двух сотрудников посольства США


МИД России объявил «жесткий демарш» послу США в связи с деятельностью двух сотрудников американского посольства. Их объявили персонами нон-грата и потребовали покинуть Россию в течение семи суток. Ранее ФСБ заявила, что дипломаты давали задания бывшему сотруднику генконсульства США во Владивостоке по сбору данных о «спецоперации» и «мобилизационных процессах»

МИД России вызвал посла США Линн Трейси и объявил ей демарш в связи с деятельностью двух сотрудников американского посольства. Сообщение об этом опубликовано на сайте российского дипведомства.

«Вызванной в МИД России 14 сентября главе американской дипмиссии в Москве Линн Трейси был сделан жесткий демарш с вручением официальной ноты относительно несовместимости с дипломатическим статусом действий первого секретаря посольства США Джеффри Силлина и второго секретаря посольства Дэвида Бернстайна», — говорится в сообщении.

Трейси было заявлено, что Силлин и Бернстайн объявлены персонами нон-грата и должны покинуть Россию в течение семи суток, указали в МИДе. Там подчеркнули, что  «противоправная активность» посольства США, включая «вмешательство во внутренние дела страны», недопустима и будет пресекаться. «Российская сторона ожидает, что в Вашингтоне сделают правильные выводы, воздержавшись от конфронтационных шагов», — отметили в министерстве.

 

В марте суд арестовал бывшего сотрудника генконсульства США во Владивостоке Роберта Шонова. Ему предъявили обвинения по статье 275.1 Уголовного кодекса (сотрудничество на конфиденциальной основе с иностранным государством). 

По версии ФСБ России, Шонов с сентября 2022 года за вознаграждения выполнял задания Силлина и Бернстайна «по сбору информации о ходе специальной военной операции, мобилизационных процессах в регионах России, о проблемных моментах и оценке их влияния на протестную активность населения в преддверии выборов президента Российской Федерации в 2024 году».

 

В конце августа ФСБ опубликовала видео допроса Шонова, в котором он признается, что Бернстайн ставил ему «задачи по поиску лиц из числа журналистов, бизнесменов, политиков, которые были лояльны к США и которых они могли использовать для сбора информации». 29 августа Лефортовский суд Москвы продлил арест Шонову до 23 ноября.

Госдепартамент США ранее осудил арест Шонова, назвав обвинения против него «совершенно беспочвенными». «Как и любое другое дипломатическое представительство в мире, включая представительство России в США, посольство США заключает контракты с местными лицами для обеспечения своей работы. Единственная роль Шонова на момент ареста заключалась в составлении обзоров пресс-материалов из общедоступных российских СМИ», — отметили в Госдепе. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости