К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Последствия обстрела Нагорного Карабаха

Фото ТАСС
Фото ТАСС
19 сентября Азербайджан объявил о начале «антитеррористической» операции локального характера с целью «восстановления конституционного строя» в Нагорном Карабахе, в результате которой в непризнанной Нагорно-Карабахской Республике есть погибшие среди местного населения. Последствия обстрела в Степанакерте — в фоторепортаже Forbes

19 сентября Азербайджан объявил о начале «антитеррористической» операции локального характера с целью «восстановления конституционного строя» в Нагорном Карабахе. «В рамках мероприятий с применением высокоточного оружия на передней линии и в глубине выводятся из строя позиции формирований Вооруженных сил Армении, их долговременные огневые точки, а также боевые средства и объекты военного назначения», — говорится в сообщении Минобороны Азербайджана. Ведомство отметило, что выводит из строя «только легитимные военные цели» и что «гражданское население и объекты гражданской инфраструктуры не являются целями».

Министерство обороны непризнанной Нагорно-Карабахской Республики (НКР) заявило о ракетно-артиллерийском огне со стороны ВС Азербайджана, власти НКР призвали Азербайджан прекратить огонь и сесть за стол переговоров для урегулирования ситуации. 

Погибли пять человек, пострадали 80 (15 из них — гражданские), сообщил Минздрав непризнанной республики.

 

Нагорный Карабах много десятилетий является спорной территорией между Арменией и Азербайджаном. 12 декабря 2022 года люди, которые называли себя азербайджанскими экоактивистами, перекрыли Лачинский коридор — единственную дорогу, которая связывает Нагорный Карабах с Арменией. 15 декабря премьер министр Армении Никол Пашинян заявил, что в регионе начинается гуманитарный кризис. 

Администрация президента Азербайджана заявила, что Баку готов встретиться с представителями армянского населения Нагорного Карабаха в Евлахе. При этом Баку выдвинул ряд условий для прекращения военной операции в регионе. «Для прекращения антитеррористических мероприятий незаконные армянские вооруженные формирования должны поднять белый флаг, сдать все оружие, а незаконный режим должен самораспуститься. В противном случае антитеррористические мероприятия будут продолжены до конца», — говорится в заявлении, которое приводит издание 1News.

 
ТАСС
ТАСС
ТАСС
ТАСС
ТАСС
ТАСС

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости