К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

WSJ узнала о внебрачной связи экс-главы китайского МИД и родившемся в США ребенке

Цинь Ган (Фото DR)
Цинь Ган (Фото DR)
Коммунистическая партия Китая завершила внутреннее расследование в отношении отстраненного в июле от должности министра иностранных дел КНР. В его ходе выяснилось, что, будучи послом Китая в США, Цинь Ган завел любовный роман в этой стране, а его избранница родила ребенка, выяснила WSJ

Бывший министр иностранных дел Цинь Ган во время работы послом Китая в США состоял во внебрачной связи, а у его подруги родился ребенок, сообщили высокопоставленным чиновникам КПРФ по итогам внутрипартийного расследования, которое провела КПК. Об этом пишет The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источники, знакомые с результатами партийной проверки. 

Цинь Ган было отстранен от должности главы МИД Китая в июле без объяснения причин. Он проработал министром семь месяцев, с января 2023 года. Цинь занимал пост посла Китая в США с июля 2021-го по январь. До назначения послом Цинь Ган работал заместителем министра иностранных дел, ответственным за планирование мероприятий для китайского лидера Си Цзиньпина, и сопровождал его во многих зарубежных поездках.

Источники WSJ рассказали, что министры, руководители провинций и другие высокопоставленные чиновники были уведомлены о результатах партийного расследования в августе. Им сообщили, что причиной увольнения главы МИД стали «проблемы с образом жизни», так в КПК обычно называют внебрачные связи, сказали собеседники газеты. Двое из них уточнили, что расследование выявило: Цинь Ган завел роман, который привел к рождению ребенка в США. 

 

Государственный совет Китая (кабинет министров страны) по-прежнему числит Цинь Гана одним из пяти своих членов. Издание направило запросы в МИД Китая и Информационное бюро Госсовета. По словам осведомленных собеседников WSJ, ребенок, родившийся в США, потенциально мог поставить под угрозу способность посла Китая в США представлять интересы КНР в отношениях с американцами.

По словам источников газеты, в Китае идет проверка должностных лиц, занимающихся контактами с иностранцами, и высшего военного руководства, отвечающего за обеспечение боеспособности вооруженных сил. Ранее в сентябре министра обороны Китая Ли Шанфу, который отвечает за военные отношения с другими странами, власти увезли для допроса, писала WSJ. В июле были уволены без объяснения причин два представителя командования ракетных войск Народно-освободительной армии Китая. Некоторым экономическим чиновникам, по словам собеседников WSJ в КПК, по мере усиления контроля все чаще приходится сообщать больше деталей, чем раньше, о своих сделках; раньше им предоставлялась большая свобода действий для взаимодействия со своими западными коллегами и руководителями иностранных компаний.

 

Нарушения на столь высоком уровне в правительстве и вооруженных силах «предполагают политическую нестабильность в Китае в то время, когда стабильность желательна из-за экономического спада», пояснил газете Юн Сун, директор китайской программы Центра Стимсона, вашингтонского аналитического центра. «Это также ставит под сомнение, действительно ли Си контролирует общую ситуацию», — добавил эксперт. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости