К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Кремль сообщил об извинениях Алиева за гибель российских миротворцев в Карабахе


Алиев извинился перед Путиным за гибель российских миротворцев в Нагорном Карабахе, сообщили в Кремле. В ходе телефонного разговоре президент Азербайджана выразил готовность оказать помощь семьям погибших. Он также пообещал провести «самое тщательное расследование произошедшего» и наказать виновных

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе телефонного разговора с Владимиром Путиным извинился за гибель российских миротворцев в Нагорном Карабахе. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте Кремля. «Ильхам Алиев принес извинения и выразил глубокие соболезнования по поводу трагической гибели в Карабахе 20 сентября военнослужащих российского миротворческого контингента», — указано в сообщении.

Согласно ему, Алиев пообещал провести «самое тщательное расследование произошедшего» и наказать виновных. Для этого генеральные прокуратуры России и Азербайджана «находятся в тесном контакте», отметили в Кремле. «Президент Азербайджана также выразил готовность оказать материальную помощь семьям погибших», — говорится в сообщении.

О гибели российских миротворцев сообщило Минобороны России 20 сентября. По данным ведомства, автомобиль с военнослужащими попал под обстрел из стрелкового оружия при возвращении с наблюдательного поста в районе населенного пункта Джанатяг. Сколько было человек в машине и какая из сторон открыла огонь, министерство не уточнило.

 

Один из погибших в Нагорном Карабахе россиян — заместитель командующего подводными силами Северного флота по военно-политической работе, капитан первого ранга Иван Ковган. Об этом сообщили в Санкт-Петербургском клубе моряков-подводников и ветеранов ВМФ. Информацию подтвердило издание «СеверПост».

По данным клуба моряков-подводников, Ковган был откомандирован в Нагорный Карабах «два месяца назад на должность замкомандующего миротворческого контингента». Мурманское издание «Би-порт» со ссылкой на осведомленный источник уточнило, что Ковган находился в командировке с 11 мая. «СеверПост» написал, что офицер погиб за два дня до своего 53-летия.

 

Командир корпуса азербайджанских вооруженных сил, подчиненные которого виновны в гибели российских миротворцев, был отстранен от обязанностей, пишут «Интерфакс», ТАСС и «РИА Новости», ссылаясь на источник в российском силовом ведомстве. По данным госагентств, первые подозреваемые в гибели российских военных были задержаны. 

19 сентября Азербайджан начал в Нагорном Карабахе военную операцию, которую назвал «антитеррористической». Азербайджанские власти заявляли, что цель операции — восстановление «конституционного строя» в регионе. Офис омбудсмена непризнанной Нагорно-Карабахской Республики Гегама Степаняна сообщил о гибели не менее 200 человек, из которых 10 — мирные жители, в том числе пятеро детей. По данным офиса, более 400 человек были ранены, в том числе 40 мирных граждан.

20 сентября власти непризнанной Нагорно-Карабахской Республики объявили о прекращении огня по предложению российских миротворцев. Стороны договорились о полном прекращении боевых действий с 13:00 того дня.  21 сентября в Евлахе прошла встреча властей Азербайджана с представителями армянских жителей Карабаха для обсуждения вопросов реинтеграции.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости