К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Германия введет проверки на границах с Польшей и Чехией из-за притока мигрантов


Министр внутренних дел Германии Нэнси Фезер 27 сентября объявит о временных проверках на границах Германии с Польшей и Чехией, выяснила Politico. Проверки начнутся в ближайшие дни, их будут проводить на отдельных погранпереходах. Меры вызваны притоком мигрантов, которые просят убежища в Германии

Германия введет проверки на границах с Польшей и Чехией, пишет Politico со ссылкой на немецкого чиновника. Источник издания сообщил, что министр внутренних дел Германии Нэнси Фезер объявит о них 27 сентября. Проверки призваны сократить поток прибывающих в страну просителей убежища, их выборочный характер позволит ввести их без уведомления членов ЕС заранее, пояснил собеседник.

По его словам, проверки будут вводиться на отдельных пограничных переходах временно. По его словам, они начнутся в течение следующих дней. Немецкие власти столкнулись с давлением из-за растущего числа мигрантов, которые въезжают в страну, чтобы просить в ней убежища. За восемь месяцев 2023 года в Германии попросили убежища 204 000 человек, это на 77% больше, чем за аналогичный период 2022 года.

Германия введет выборочные проверки на контрольно-пропускных пунктах, которые «часто используются торговцами людьми», сказал немецкий чиновник. Использование выборочных проверок вместо более комплексного пограничного контроля позволяет Германии обойти правила, которые требуют, чтобы государства — члены Евросоюза уведомляли Еврокомиссию за месяц до введения пограничного контроля в пределах Шенгенской зоны ЕС, добавил чиновник.

 

Ужесточение миграционного контроля происходит в преддверии выборов в Баварии и Гессене, которые состоятся 8 октября. В прошедшие выходные канцлер Германии Олаф Шольц, выступая на предвыборном митинге в Баварии, связал пограничный кризис со скандалом вокруг выдачи виз за взятки в Польше. «Я не хочу, чтобы Польша просто пропускала людей, а потом обсуждала нашу политику предоставления убежища», — сказал Шольц на митинге в Нюрнберге.

Шольц потребовал от польского правительства «прояснить», каким образом сотрудники польских консульств в Африке и Азии выдавали большое количество виз, предоставляя доступ в ЕС в обмен на взятки. Члены польской правой партии «Право и справедливость» (PiS) гневно отреагировали на предположение Шольца о том, что пограничный кризис связан со скандалом с визовой коррупцией, а министр иностранных дел Польши Збигнев Рау попросил канцлера Германии «воздержаться от заявлений, которые наносят ущерб нашим взаимоотношениям».

 

В Польше парламентские выборы пройдут 15 октября, а вопрос пограничного контроля обещает быть особенно чувствительным, отмечает издание. PiS пытается мотивировать польских избирателей антигерманской риторикой и требованием репараций за преступления нацистской Германии. Варшава взвешивает, стоит ли ей «запечатать» границу с Германией со своей стороны, чтобы удержать любых мигрантов от попыток въехать в Польшу.

Представитель PiS Рафал Боченек заявил, что Польша может ограничить доступ через западную границу из-за «гигантского притока нелегальных мигрантов за последние несколько лет». «Правительство анализирует этот вопрос, внимательно изучая ситуацию», — сказал он Radio Plus. Министр внутренних дел Чехии Вит Ракушан заявил 26 сентября, что чешская полиция будет сотрудничать с немецкими коллегами в проведении пограничных проверок. Глава немецкого МВД Фезер стремилась к аналогичному сотрудничеству с Польшей, но не смогла достичь соглашения с властями, рассказал изданию немецкий чиновник.

Фезер — председатель гессенского отделения СДПГ и первая женщина в должности министра внутренних дел Германии. Она баллотируется на пост премьер-министра федеральной земли Гессен. Число сторонников СДПГ в этом регионе — до 19%, в то время как у крайне правой «Альтернативы для Германии» (AfD) — 16% согласно опросам, составленным Pollist of Polls по заказу Politico. СДПГ также испытывает трудности на национальном уровне и, по опросам, набирает 17% голосов, уступая AfD, у которой 21%.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости