К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Армения может отключить российские телеканалы


Власти Армении обсуждают отключение российских телеканалов, сообщила депутат от правящей фракции «Гражданский договор». По мнению Лусине Бадалян, контент российских телеканалов является «антиармянским» и угрожает безопасности страны. Глава аппарата Пашиняна заявлял, что российские СМИ ведут «гибридную войну» против Армении

Власти Армении обсуждают отключение российских телеканалов. Об этом в интервью Factor.am заявила депутат от правящей фракции «Гражданский договор» Лусине Бадалян.

По мнению депутата, контент российских телеканалов является «антиармянским» и угрожает безопасности страны. «Я думаю, будут предприняты какие-то шаги, потому что когда что-то угрожает безопасности государства, то эти шаги должны быть предприняты, независимо от того, принесут они пользу или нет», — указала Бадалян. 

Она добавила, что отключение российских телеканалов обсуждается давно, в том числе на заседаниях Национального собрания Армении. Эта тема поднимается «каждый раз, когда обсуждается вопрос, связанный с телевидением», отметила депутат. Бадалян указала, что в случае принятия решения профильные ведомства сделают соответствующие заявления.

 

Сегодня в Армении через общественный мультиплекс ретранслируются российские «Первый канал», «Россия-Культура» и «РТР-Планета», который входит в ВГТРК. Также в Армении вещает межгосударственный телеканал «Мир» со штаб-квартирой в Москве.

Ранее глава аппарата премьер-министра Армении Никола Пашиняна Араик Арутюнян заявил, что российские СМИ ведут «гибридную войну» против Армении. Так он прокомментировал сообщения о том, что участники протестов в Ереване, вспыхнувших из-за ситуации в Нагорном Карабахе, прорвались 20 сентября в здание правительства и якобы наткнулись там на американских десантников. «Это абсолютная дезинформация. Ни один протестующий не проник в тот день в здание правительства, и тем более, там не было никаких американских десантников», — написал Арутюнян в соцсетях.

 

Он также обратил внимание на то, что «самыми подлыми пропагандистами российских телеканалов являются армяне», назвав, в частности, главреда RT Маргариту Симонян, ее мужа Тиграна Кеосаяна, создателя Life Арама Габрелянова и главреда радио «Говорит Москва» Романа Бабаяна.

За отключение российских телеканалов высказался и руководитель Ереванского пресс-клуба Борис Навасардян. Он указал, что комиссия по телевидению и радио Армении уже представила правительству «правовые основания, позволяющие аннулировать межправительственное соглашение с РФ об общественном мультиплексном вещании «Первого канала» и канала «Россия 1». Однако этого недостаточно, поскольку они продолжат работать на альтернативных платформах, отметил Навасардян.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости