К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Картаполов сообщил о планах обязать частные клиники собирать сведения о призывниках

Фото Доната Сорокина / ТАСС
Фото Доната Сорокина / ТАСС
Собирать сведения о гражданах для воинского учета будут ФНС, частные клиники и компании-работодатели, сообщил глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов. Эти обязанности уже возложены на Рособрнадзор, который будет собирать личные данные школьников и студентов для Единого реестра воинского учета

Собирать сведения о гражданах и передавать их военкоматам для воинского учета, помимо Рособрнадзора, будут также Федеральная налоговая служба, организации здравоохранения, в том числе частные клиники, территориальные органы МВД, занимающиеся регистрацией по месту жительства, и компании-работодатели, сообщил «Парламентской газете» глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.

В ближайшее время в их отношении выйдут постановления правительства, аналогичные тому, которое было подписано для Рособрнадзора, отметил депутат. 

Ранее премьер Михаил Мишустин подписал постановление о расширении полномочий Рособрнадзора. Теперь ведомство должно собирать личные данные школьников, студентов, аспирантов и других обучающихся для передачи в Единый реестр воинского учета. 

 

Картаполов объяснил изданию, что главная цель этой работы — оптимизировать систему воинского учета: военкоматы получат возможность знать, работает призывник или нет (а если работает, то где), где он зарегистрирован, есть ли у него тяжелые заболевания и так далее. По словам депутата, это позволит не только снять с военкоматов лишнюю нагрузку, так как им не придется заниматься актуализацией данных, но и избежать ошибок, из-за которых «повестки во время призывной кампании вручаются тем, кто призыву не подлежит».

Картаполов напомнил, что запуск Единого реестра намечен на первую половину 2025 года, поэтому как минимум три призывные кампании (в том числе уже идущая осенняя 2023 года) пройдут по старым правилам.

 

Закон о создании реестра, разрешающий оповещать призывников с помощью электронных повесток, президент Владимир Путин подписал в середине апреля. Согласно закону, повестки могут быть направлены в личные кабинеты военнообязанных на «Госуслугах», юридически они приравнены к бумажным, которые вручаются под подпись. Кроме того, военкоматы смогут рассылать повестки заказными письмами с уведомлением.

Все повестки будут отражаться в новом реестре: каждая будет считаться врученной через 7 дней после появления в реестре, независимо от того, достигла ли она адресата. Россиянам, получившим повестку, будет запрещен выезд из России. За неявку в военкомат в течение 20 дней после даты, указанной в повестке, предусмотрены меры наказания, в том числе запрет на управление автомобилем и отказ в кредитах.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости