К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минобороны США заявило о сбитом в Сирии беспилотнике союзника по НАТО Турции


США сбили вооруженный турецкий беспилотник, который действовал вблизи американских войск в Сирии, заявил Пентагон. Это первый случай, когда Соединенные Штаты сбили самолет союзника по НАТО Турции, передает Reuters

США 5 октября сбили турецкий беспилотник, наносивший авиаудары в сирийском городе Хасака, заявил Пентагон. Это первый случай, когда Вашингтон сбил летательный аппарат Турции, союзника Соединенных Штатов по НАТО, передает Reuters. В 2019 году американские войска на севере Сирии попали под артиллерийский огонь с турецких позиций.

Представитель Пентагона бригадный генерал Пэт Райдер рассказал, что турецкие беспилотники наносили авиаудары примерно в 1 км от американских войск. Когда один из них приблизился к войскам США менее чем на 0,5 км, он был сочтен угрозой и сбит самолетом F-16. «У нас нет никаких указаний на то, что Турция намеренно нацеливалась на силы США», — сказал Райдер журналистам на брифинге. 

Представитель министерства обороны Турции заявил, что сбитый беспилотник не принадлежал турецким вооруженным силам, но не назвал его иного владельца. Национальное разведывательное управление Турции наносит удары в Сирии по объектам курдских боевиков после взрыва в Анкаре 1 октября, сообщил источник в турецкой службе безопасности. В ночь на 5 октября турецкие военные авиаудары уничтожили 30 таких объектов на севере Сирии, сообщало военное ведомство Турции. 

 

Министр обороны США Ллойд Остин провел беседу с турецким коллегой, оба отметили «важность тесной координации действий американских и турецких подразделений в деятельности, осуществляемой в регионе», говорится в сообщении Пентагона. В нем также говорится, что председатель Объединенного комитета начальников штабов США генерал Чарльз Браун также обсудил с турецким коллегой «необходимость следовать общим протоколам устранения конфликтов для обеспечения безопасности нашего персонала в Сирии». 

Сирийские курдские силы, союзные США, заявили, что с момента взрыва бомбы в Анкаре от турецких атак погибли восемь человек. Поддержка США курдских сил на севере Сирии вызывает напряженность в отношениях с Турцией, которая рассматривает их как крыло запрещенной в стране Рабочей партии Курдистана (РПК). Турция заявила, что двое террористов, погибших в Анкаре, прибыли из Сирии. Представители сирийского ополчения отрицали это. 

 

Турецкие власти заявили, что любая инфраструктура и энергетические объекты в Ираке и Сирии, контролируемые РПК и Отрядами народной самообороны (YPG), представляют законные военные цели. Власти Турции 2 октября объявили о масштабной антитеррористической операции в стране с участием почти 14 000 силовиков. 1 октября два человека совершили подрыв автомобиля у здания МВД Турции в Анкаре, ответственность взяла на себя запрещенная в стране Рабочая партия Курдистана.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости