К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

США перебросят самолеты и корабли поближе к Израилю в знак его поддержки

Фото Naval Historical Center
Фото Naval Historical Center
Минобороны США запланировало перебросить корабли ВМС и военную авиацию поближе к Израилю в знак поддержки. США также прорабатывают планы эвакуации своих граждан с использованием кораблей ВМС, передает NBC

Пентагон планирует перебросить к Израилю корабли военно-морских сил (ВМС) и военную авиацию США в знак его поддержки. Об этом сообщает NBC со ссылкой на двух чиновников, знакомых с планами Минобороны США. О переброске сил авиации и ударной группы кораблей заявил позже 8 октября министр обороны США Ллойд Остин.  

Переброска может начаться немедленно, но займет несколько дней, сказали источники NBC. Власти США также обсуждают планы возможной эвакуации граждан страны из Израиля, передает телеканал. Один из вариантов помощи, который прорабатывается, — посадка американцев на корабли ВМС, чтобы доставить их в безопасное место.

Министр обороны США сообщил, что отдал распоряжение о переброске в Средиземноморье ударной группы авианосца «Джеральд Р. Форд» (в нее входят также крейсер и семь эсминцев с управляемыми ракетами). «Мы также предприняли шаги по усилению эскадрилий истребителей F-35, F-15, F-16 и A-10 ВВС США в регионе», — добавил Остин. 

 

Остин отметил в своем заявлении, что правительство Соединенных Штатов будет оперативно предоставлять Силам обороны Израиля дополнительное оборудование и ресурсы, включая боеприпасы. По словам главы Пентагона, первая помощь в области безопасности прибудет в Израиль в ближайшие дни.

 ХАМАС утром 7 октября объявило о проведении операции «Буря Аль-Аксы» в ответ на «преступления против палестинцев и повторяющиеся посягательства на мечеть Аль-Акса». Аль-Акса — одна из главных святынь ислама, мечеть расположена в Иерусалиме. Армия Израиля начала ответную операцию «Железные мечи». При этом премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху сразу объявил, что страна оказалась в состоянии войны, а позже военно-политический кабинет (совет безопасности) страны закрепил это юридически.   

 

Число подтвержденных погибших в Израиле за два дня с начала атаки ХАМАС превысило 700 человек, сообщили власти. Больше 2200 обратились за медпомощью. Руководство сектора Газа заявило о более чем 400 погибших палестинцах.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости