К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Почему эвакуация мирного населения из сектора Газа невозможна

Последствия авиаударов Израиля в Хан-Юнисе (сектор Газа) (Фото DPA / TASS)
Последствия авиаударов Израиля в Хан-Юнисе (сектор Газа) (Фото DPA / TASS)
Армия Израиля приказала жителям северной части сектора Газа эвакуироваться на юг, предупредив о продолжении масштабной операции в анклаве. В ООН заявили, что речь идет о более чем миллионе человек и такое перемещение не может пройти «без разрушительных гуманитарных последствий». Американское издание The Wall Street Journal объясняет, почему эвакуация мирных жителей на самом деле невозможна. Forbes перевел текст и рассказывает главное из него

Оригинальный текст WSJ

Палестинцы и иностранцы в секторе Газа, где нет электричества, не хватает еды, топлива и воды, пытаются бежать в безопасное место в преддверии наземной операции Израиля, но обнаруживают, что бежать некуда.

Международное давление на Египет растет из-за требования открыть пограничный пункт с сектором Газа для потенциального исхода 2 млн его жителей. Правительство Египта в течение многих лет сопротивлялось ослаблению пограничных ограничений, опасаясь, что переходом воспользуются и боевики, что создаст проблемы безопасности для Египта, и утверждая, что исход может поставить под угрозу целостность палестинской территории. 

 
Telegram-канал Forbes.Russia
Канал о бизнесе, финансах, экономике и стиле жизни
Подписаться

В четверг, 12 октября, израильские военные заявили, что их цель —  уничтожение ХАМАС в ответ на убийство террористами более 1300 израильтян, многие из которых являются гражданскими лицами. Израильские официальные лица предупредили жителей целых районов сектора Газа о необходимости покинуть дома, и прекратили поставки еды, топлива и воды в анклав. 

«Мы тесно сотрудничаем с Египтом и Израилем, чтобы понять, сможем ли мы разработать варианты безопасного прохода для тех гражданских лиц в секторе Газа, которые хотят уйти, — заявил The Wall Street Journal официальный представитель Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби. — Это не их вина. Не они стали причиной этого. И если они хотят уйти, им должны разрешить уйти».

 

По словам представителей ООН и израильских военных, незадолго до полуночи по местному времени они сообщили Организации Объединенных Наций, что сотрудники миссии и около 1,1 млн местных жителей должны покинуть северную часть сектора Газа в ближайшие 24 часа. ООН призвала Израиль отменить приказ, заявив, что это может превратить и без того трагическую ситуацию в катастрофу.

Ситуация усложняется тем, что представители ХАМАС заявляли, что группировка не разрешает эвакуацию из сектора Газа, утверждая, что это может означать изгнание навсегда для уезжающих палестинцев. «Открыть безопасный проход, чтобы тем самым заставить наших людей покинуть свою родину, отправив их на смерть, — это не то, на что наш народ и мы согласимся», — сказал Махмуд Мирдави, один из представителей ХАМАС.

Уже сегодня из более чем 338 000 человек, покинувших свои дома, две трети нашли убежище в школах, работающих под эгидой ООН, а остальные укрылись у родственников или в гостиницах. 

 

Рама Насрави, 43-летняя канадка, мать двоих детей, оказалась в центре израильской бомбардировки. Насрави приехала в Газу в начале октября, чтобы провести несколько недель с родственниками в районе, который считался относительно безопасным. В субботу он оказался под обстрелом. Поскольку Израиль после жестокого нападения ХАМАС объявил войну, она попыталась уехать со своими двумя детьми через пограничный переход Рафах в Египет. Она была одной из немногих счастливчиков в секторе Газа с заграничным паспортом и разрешением на выезд через переход, который открыт только для тех, кто имеет специальное разрешение египетских властей.

Пока чиновники ставили штампы в паспортах, началась новая бомбардировка. С криками путешественники побежали к выходам. Насрави сказала, что она перепрыгнула через стойку, чтобы забрать свои паспорта, и стала свидетелем того, как другие теряли документы в последовавшем хаосе. Она вернулась в дом своих родственников, не решив вопрос, как эвакуироваться. Израильские военные не давали комментарии о том, почему они атаковали пограничный переход. 

По словам официальных лиц США и представителей арабских стран, дискуссии между США и Египтом сосредоточились исключительно вокруг возможности обеспечения безопасного прохода 500-600 американцев из сектора Газа  По их словам, правительство президента Абдель Фаттаха Ас-Сиси провело аналогичные переговоры с представителями многих стран, стремящихся вывести своих граждан с опасной территории.

«Идея открыть Рафах для [всех] гражданских лиц не обсуждалась, — сказал один арабский чиновник. — Американцы говорили с нами только о безопасном проходе американцев».

«Египет мало что сможет сделать, если Израиль не разрешит открыть переход», — сказал один арабский чиновник. «Эти правительства также должны спросить об этом Израиль».

 

Египетские чиновники заявили, что правительство ожидает, что большое количество палестинцев попытается пересечь границу в ближайшее время. «Я думаю, что режим окажется под общественным давлением с требованием открыть переход и впустить палестинцев, когда число лиц, перемещенных в результате конфликта, достигнет критической точки, особенно в связи с неизбежным коллапсом системы здравоохранения и коммунальных услуг в секторе Газа», — сказал Эззедин Шукри Фишер, бывший египетский дипломат, а сейчас старший преподаватель Дартмутского колледжа.

Министерство иностранных дел Египта призвало Израиль избегать бомбардировок палестинской стороны КПП, чтобы он мог нормально функционировать. Египет также заявил, что работает над отправкой помощи через переход, и призвал гуманитарные организации доставить грузы в город Аль-Ариш.

Районы Газы, которые ранее считались относительно безопасными, в последние дни подверглись бомбардировкам. По данным ООН, с момента начала наступления они поразили 18 школ, находящихся в ведении ООН, в том числе две, которые используются для убежища перемещенных лиц. Удары также коснулись 70 школ, находящихся в ведении Палестинской автономии, сообщило Управление ООН по координации гуманитарных вопросов.

Авад Кистха, 66-летний палестино-американский преподаватель английского языка в Университете Аль-Азхар, сбежал из своего дома в Рафахе на юге Газы во вторник в 5:30 утра только для того, чтобы понять, что ему и его семье некуда идти. Семья вернулась в сад своего дома, чтобы переждать взрыв. «Нигде небезопасно», — сказал он.

 

Кистха, который живет в секторе Газа с 2013 года и имеет двоих детей, живущих в Хьюстоне, сказал, что рассмотрит возможность покинуть сектор, если граница откроется. «У меня нет другого плана, кроме как подчиниться воле Бога», — сказал он.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости