К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Киргизия ужесточила условия пребывания в стране для иностранцев без визы


Киргизия ужесточила условия пребывания в стране для иностранцев без визы, отменив визаран (visa-run). Ранее эту практику, позволяющую иностранцам часто выезжать за границу и въезжать обратно с целью продления срока своего пребывания в стране, отменил Казахстан

Правительство Киргизии отменило практику визаран (visa-run), по которой иностранцы имели возможность часто выезжать за границу и въезжать обратно с целью продления срока своего пребывания в стране, сообщила пресс-служба киргизского МИД в Facebook (принадлежит Meta, которая признана в России экстремистской организацией, ее деятельность запрещена).

Теперь для иностранных граждан введен безвизовый режим по принципу «60/120», согласно которому при использовании безвизового режима сроком до 60 дней повторный въезд возможен только через 60 дней с момента предыдущего выезда. Исчисление сроков по принципу «60/120» будет применяться в отношении граждан, для которых установлен 60-дневный безвизовый режим. В отношении тех, кто может посещать Киргизию в безвизовом порядке сроком до 90 дней, сроки будут исчисляться по принципу «90/180».

С учетом изменений визовой практики МИД Киргизии призвал иностранцев заранее планировать свое пребывание на территории страны и при необходимости оформлять соответствующие разрешительные документы. Внешнеполитическое ведомство обратило внимание, что  оформить визу или иные разрешительные документы, в том числе вид на жительство, регистрацию, статус «кайрылман» (этнические киргизы, переселившиеся или желающие переселиться на территорию Киргизии), возможно без выезда за пределы страны.

 

МИД Киргизии также сообщил, что «в контексте принятия мер по обеспечению более эффективного контроля над миграционными потоками» увеличена стоимость выездной визы, которая теперь прямо пропорционально зависит от сроков превышения иностранным гражданином периода пребывания. 

Ранее, в конце января, отменило практику визаран правительство Казахстана. С 26 января граждане стран — членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС, помимо Казахстана, входят Россия, Армения, Белоруссия и Киргизия) могут находиться в Казахстане без визы максимум 90 календарных дней со дня пересечения границы в течение каждого периода в 180 календарных дней. То есть россияне, которые провели в Казахстане 90 дней и выехали, смогут вернуться  лишь по истечении 180 дней. «Для длительного пребывания у нас есть свои условия, получать необходимо разрешение на временное проживание. Чтобы избежать этого всего, они туда-сюда ездили», — объяснила позднее суть нового требования пресс-служба МВД Казахстана.

 

Осенью 2022 года Казахстан и Киргизия стали одними из основных направлений отъезда россиян. По данным Пограничной службы ФСБ России, опубликованным на сайте государственной статистики ЕМИСС, в третьем-четвертом квартале 2022 года в Казахстан выехали 1,92 млн россиян (773 232 человека — за первые два квартала), в Киргизию — 275 649 (170 925 в первые шесть месяцев). В первые шесть месяцев 2023 года в Казахстан выехали 1,36 млн россиян, в Киргизию — 216 397. Кто-то из этих людей затем покинул эти страны, но часть осталась.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости