К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минздрав разрешил Biocad клиническое исследование препарата от сахарного диабета


Российская компания Biocad получила разрешение на клиническое исследование препарата для людей с сахарным диабетом первого типа. В случае успеха препарат позволит отсрочить зависимость пациентов с диабетом от инсулина, отмечают его разработчики. По данным Минздрава, диабетом страдает каждый 15-й россиянин. При этом в сентябре стало известно о сбоях с импортом продукции для лечения этого заболевания

Минздрав разрешил запуск клинического исследования препарата для предупреждения развития сахарного диабета первого типа, разработанного российской Biocad, сообщила Forbes пресс-служба биотехнологической компании. Инвестиции в разработку и исследования нового препарата достигают 1 млрд рублей, отмечается в пресс-релизе. Работы над ним начались в 2020 году совместно учеными Biocad и РНИМУ имени Пирогова. 

Новый препарат разработан на основе моноклональных антител, которые способны предотвращать разрушение бета-клеток поджелудочной железы при сахарном диабете первого типа и потере организмом способности синтезировать инсулин. Директор Института трансляционной медицины РНИМУ имени Пирогова Дмитрий Чудаков выразил надежду, что ученым удалось определить причину гибели клеток и найти возможность их защитить. «В случае успеха такая терапия позволит на существенный период отсрочить зависимость пациентов с диабетом от инсулина», — подчеркнул он.

В пресс-релизе отмечается, что доклинические исследования препарата на нечеловекообразных приматах — павианах анубисах — прошли успешно. На основании полученных данных будут проведены клинические исследования безопасности, фармакодинамики, фармакокинетики и иммуногенности препарата. В первой фазе смогут принять участие здоровые добровольцы-мужчины в возрасте от 18 до 45 лет. Она пройдет в Санкт-Петербурге.

 

Сейчас на рынке препаратов против диабета первого типа присутствуют только инсулины, предназначенные для компенсации его дефицита в организме. По оценкам экспертов, которые приводит пресс-служба Biocad, объем российского рынка инсулинов достигает 27 млрд рублей в год.

По оценке Глобальной исследовательской программы бремени болезней (GBD), в 2021 году 529 млн человек в мире имели сахарный диабет того или иного типа, к 2050 году их число может возрасти до 1,3 млрд человек. Россия входит в число стран, где распространенность диабета составляет до 4%. За последние 30 лет «бремя болезни» (оценивается на основании количества людей, болеющих определенным заболеванием, для которых на сегодня отсутствует эффективное лечение) в стране выросло на 206% и составило 671 случай смерти на 100 000 человек населения. В сентябре 2022 года представители Минздрава заявляли, что диабетом страдает каждый 15-й россиянин — всего 10,5 млн человек.

 

В апреле 2022 года президент Владимир Путин распорядился выделить отечественным фармпредприятиям бюджетное финансирование на разработку и производство «конкурентоспособных» лекарств и медицинских изделий для профилактики, диагностики и лечения сахарного диабета. В сентябре 2023-го «Коммерсантъ» сообщил о сбоях с импортом продукции для лечения диабета — после внесения комплектующих к системам мониторинга глюкозы в список продукции двойного назначения США эти медизделия от ирландско-американского производителя Medtronic стали недоступны в России. На рынке осталась продукция от американской Abbott, но она не предназначена для страдающих диабетом детей младше четырех лет, отмечали эксперты. 

Чуть позднее Путин дал министру здравоохранения Михаилу Мурашко неделю, чтобы доложить, что и как предполагается сделать в ближайшее время, чтобы ситуацию менять к лучшему. Мурашко тогда сообщил, что сейчас процедуру регистрации в России проходят отечественные препараты с действующим веществом семаглутид, который  применяется для лечения сахарного диабета второго типа. «Они заменят зарубежный препарат на рынке»,— отметил министр (цитата по «Коммерсанту»).

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости