К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Захарова назвала удар по больнице в Газе преступлением и «актом расчеловечивания»


МИД считает удар по больнице в Газе преступлением и «актом расчеловечивания», заявила представитель министерства Мария Захарова. Она призвала Израиль доказать свою непричастность к удару. В результате попадания ракеты в больницу погибли 500 человек, утверждают власти сектора Газа. Израиль свою вину отрицает

МИД России квалифицирует удар по больнице в секторе Газа как преступление и «акт расчеловечивания», заявила представитель министерства Мария Захарова в эфире радио Sputnik.

Захарова призвала Израиль доказать свою непричастность к удару. По словам представителя МИД, до сих пор министерство исходило из тех заявлений, которые делали власти Израиля. «В частности, было заявлено, что будут наноситься удары по этому региону, [власти Израиля] призывали людей, которые населяют этот регион, покинуть его в связи с тем, что им не могут гарантировать безопасность», — отметила Захарова. Все заявления МИД государств Ближнего Востока осуждают удар и называют виновным Израиль, а западные страны в своих заявлениях осуждают удар, но не называют ответственного: «Как будто удар сам себя наносил», — заявила она. Захарова считает, что для доказательства невиновности Израиля ему и США следует предоставить спутниковые снимки, которые показывали бы «географии полетов, со всеми подробностями, которые имелись на этот момент».

Это первая официальная реакция российских властей на сообщения властей сектора Газа о том, что вечером 17 октября ракета попала в местную больницу. Минздрав Газы заявил о гибели 500 человек, а начальник гражданской обороны сектора сообщил о 300 погибших, передает Reuters. Власти сектора Газа и Палестины обвинили в обстреле Израиль.

 

Власти Израиля отрицают свою причастность. Вооруженные силы страны заявили, что их расследование показало, что на больницу упала ракета, которую нацелили на Израиль, но запуск не удался. ЦАХАЛ считает, что к запуску причастна организация «Исламский джихад» (террористическая организация, запрещена в России). Израильская армия подтвердила, что за минувшие сутки атаковала «десятки военных объектов по всему сектору Газа», среди которых перечислила оперативные штабы, места сбора, ракетные и противотанковые пусковые точки и «террористическую инфраструктуру», включая тоннели, используемые для контрабанды.

«Исламский джихад» отверг свою вину в обстреле больницы.

 

Россия и ОАЭ запросили на утро 18 октября срочное открытое заседание Совета Безопасности ООН в связи с ударом по госпиталю в Газе, сообщил первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский. Российское постпредство позже сообщило, что заседание состоится в среду в 17:00 мск.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости