К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Ученые из МГУ и РАН выяснили возраст наступления субъективной старости в России


Россияне считают, что становятся старыми в 70,7 года, выяснили исследователи из МГУ и РАН. Половину пожилых респондентов ученые определили как «преждевременно старых». Для женщин свойственно отодвигать границы старости на более поздний срок. Это может объясняться преобладанием доли женщин в старших возрастных группах, полагают ученые

В субъективном восприятия россиян старость наступает в среднем в 70,7 года, сообщает РБК со ссылкой на статью «Порог наступления старости: объективные признаки и субъективное восприятие», опубликованную в свежем номере научного журнала «Народонаселение». Авторами исследования стали ученые из МГУ имени М.В. Ломоносова и Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН. Половина признающих себя пожилыми «постарели» раньше времени, которое сами же определили как наступление старости, полагают ученые.

Исследователи в середине 2022 года провели опрос среди 1200 россиян разных возрастов, семейного положения и уровня дохода из 65 регионов страны (репрезентативная выборка). Им задавали вопрос, в каком возрасте наступает старость, с последующим уточнением, когда, по их мнению, наступает старость у мужчин или женщин. Дополнительно респондентов спрашивали: на сколько вы согласны с тем, что вы молодой человек / на сколько вы согласны с тем, что вы пожилой человек. Результаты показали, что самовосприятие зависит от пола, возраста и состояния здоровья. 

Россияне в среднем считают, что у мужчин старость наступает в 69,4 года, а у женщин — в 68 лет. Женщинам свойственно отодвигать границы пожилого возраста на более поздний срок: они определяют его наступление в 71,8 года, а мужчины считают, что старость наступает в 69,3 года. Исследователи связали это с «феминизацией старости», в первую очередь — преобладанием доли женщин в старших возрастных группах. Авторы статьи выяснили, что отсутствие серьезных жалоб на здоровье отодвигает границы наступления субъективной старости: те, кто полностью доволен своим здоровьем, откладывают ее на семь-восемь лет.

 

Молодые ожидают прихода старости в более раннем возрасте, чем старшее поколение, выявил опрос. Молодежь 18–29 лет считает, что старость наступает в 65,8 года, а пожилые респонденты (60+ лет) — в 74,4 года, отмечается в публикации. По методологии исследования респонденты могли демонстрировать амбивалентное самовосприятие, то есть одновременно относить себя и к пожилым, и к молодым. Доля таких ответов — 4%. К пожилым отнесли себя 21% опрошенных, но половина их таких респондентов не достигла того возраста, который был ими назван в качестве наступления старости.

Авторы публикации назвали такую ситуацию «преждевременным старением». Больше всего оно характерно для группы 65–69 лет. Две трети из них назвали себя пожилыми, но сами считают, что старость наступает в более позднем возрасте. «Лишь после 70-летнего рубежа субъективное восприятие собственного возраста начинает чаще совпадать с возрастными границами старости, указанными респондентом», — отмечают авторы журнальной статьи. По оценке ученых МГУ и РАН, отложить наступление субъективной старости и сформировать позитивное восприятие пожилого возраста как значимого этапа жизненного пути могут меры социальной политики. 

 

На возраст 70 лет как субъективную границу наступления старости указывают и другие исследования, рассказала заведующая центром комплексных исследований социальной политики Института социальной политики НИУ ВШЭ Оксана Синявская. В них главным критерием «нестарости» называется  здоровье. «Пока здоров — не старый», — описала эксперт этот критерий. Представление о возрасте наступления старости в значительной степени связано с возрастом ухода с рынка труда, сказала старший научный сотрудник Центра демографических исследований НИУ ВШЭ Екатерина Щербакова. Различия в восприятии старости между мужчинами и женщинами она объяснила тем, что психологически мужчинам обычно легче принять наступление нового этапа своего жизненного цикла.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости