К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Нетаньяху объявил о начале третьего этапа войны Израиля с ХАМАС


Премьер Израиля Нетаньяху объявил о начале третьего этапа войны с ХАМАС — расширении наземного проникновения в сектор Газа. Он предостерег ливанскую группировку «Хезболла» от нападения на Израиль с севера. По словам Нетаньяху, в результате войны ХАМАС «получит нокдаун, будет побежден», а Газа станет другой

Израиль перешел к третьему этапу войны с ХАМАС — расширению наземного проникновения в сектор Газа. Об этом заявил премьер-министр Биньямин Нетаньяху, открывая еженедельное заседание израильского правительства, передает пресс-служба кабмина. 

«Мы поставили перед собой четкую цель — уничтожить военный и режимный потенциал ХАМАС. Мы делаем это системно», — сказал премьер Израиля. По его словам, этап блокирования и ударов с воздуха завершен, сейчас Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) расширяет свое наземное присутствие в секторе Газа — она «делает это размеренными, очень мощными шагами, систематически продвигаясь шаг за шагом». По его словам, «кабинет войны» обсуждает и другие шаги, о которых «нельзя рассказать». 

Нетаньяху отметил, что параллельно ЦАХАЛ ведет работу «над сдерживанием на северном фронте». Он предостерег ливанскую «Хезболлу» от вмешательства в военную кампанию, пообещав ей «удар, который вы даже не можете себе представить». По его словам, усилия по освобождению похищенных ХАМАС заложников продолжаются. «ХАМАС получит нокдаун, ХАМАС будет побежден, будет другая Газа», — заявил премьер. 

 

Тем временем ХАМАС заявил, что его боевики открыли огонь из пулеметов и противотанковых ракет по израильским силам на севере и юге Газы рано утром 31 октября, когда израильские танки и пехота атаковали главный город анклава, передает Reuters. 30 октября израильские силы атаковали главную дорогу Газы с севера на юг и саму столицу анклава с двух направлений. Израиль заявил, что его войска освободили из плена солдата, одного из 239 заложников, которые, по заявлениям Израиля, были захвачены 7 октября.

Агентство не смогло подтвердить сообщения о боевых действиях. Минздрав Газы сообщал, что в результате израильских воздушных и наземных атак погибли 8306 человек, в том числе 3457 несовершеннолетних. Военные специалисты заявили, что израильские силы медленно продвигаются в своем наземном наступлении в Газе отчасти для того, чтобы сохранить возможность переговоров с боевиками ХАМАС об освобождении заложников .

 

Израильские военные заявили, что за последние дни нанесли удары более чем по 600 объектам боевиков в Газе. ООН заявила, что более 1 млн мирных жителей Газы (их всего около 2,3 млн человек) остались без крова в результате израильских бомбардировок. По словам официальных лиц ООН, в осажденном анклаве люди штурмуют склады ООН в поисках продовольствия. В результате были выведены из строя четыре центра распределения гуманитарной помощи ООН и складское помещение, сообщило Ближневосточное агентство ООН помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР).

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости