К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Турция отозвала своего посла из Израиля для консультаций


Турция отзывает своего посла в Тель-Авиве в Анкару для консультаций в свете гуманитарной ситуации в секторе Газа. Турецкий президент Эрдоган подчеркнул, что из-за действий израильской армии «списал со счетов» премьер-министра Израиля Нетаньяху и отказывается от общения с ним

Турция отзывает своего посла в Тель-Авиве в Анкару для консультаций, сообщил турецкий МИД. Решение принято в свете гуманитарной трагедии в секторе Газа, вызванной игнорированием Израилем призывов к прекращению огня, атаками на мирное население и нежеланием допустить бесперебойные поставки гуманитарной помощи гражданам, говорится в заявлении внешнеполитического ведомства. 

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил об отказе от дальнейшего общения с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху после действий израильской армии в секторе Газа. «Позвольте мне сказать следующее: Нетаньяху больше не является человеком, которого мы может воспринимать как собеседника. Мы списали его со счетов», — заявил глава турецкого государства журналистам на борту самолета, возвращаясь после визита в Казахстан (цитата по газете Hürriyet).

По словам президента Турции, главная ответственность за события в секторе Газа лежит на Нетаньяху, который «спровоцировал реакцию израильского народа», лишился поддержки граждан и сейчас пытается вернуть ее «прибегая к религиозным терминам».

 

Эрдоган подчеркнул, что о полном разрыве связей с Израилем, особенно в сфере дипломатии, речи не идет. Он сообщил, что контакты с израильской стороной поддерживает глава Национальной разведки Турции Ибрагим Калын. Он также общается с представителями Палестины и ХАМАС.

Президент Турции также сообщил, что на фоне палестино-израильского конфликта «пошатнулось» доверие Анкары к Евросоюзу, который играет сегодня «очень странную и непоследовательную роль» и не смог предложить справедливый подход к конфликту. Эрдоган обратил внимание, что Брюссель сейчас оказался на стороне Израиля и «остался за пределами дипломатических процессов» в российско-украинском конфликте.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости