К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

МВД Украины назвало несчастным случаем гибель помощника Залужного при взрыве гранаты


Взрыв, при котором погиб помощник главнокомандующего украинской армии Геннадий Частяков, был результатом несчастного случая, заявил глава МВД Украины Игорь Клименко. Ранее сам главком ВСУ Залужный сообщил, что его помощник и близкий друг погиб в результате срабатывания взрывного устройства в одном из подарков ко дню рождения. Сын погибшего тяжело ранен

Помощник главнокомандующего Вооруженными силами Украины Геннадий Частяков погиб при взрыве гранаты в подарке. О гибели помощника от взрыва неизвестного устройства сообщил в своем Telegram-канале главком Валерий Залужный. По версии МВД Украины, случайно взорвалась одна из гранат, которые были подарены Частякову ко дню рождения. 

«В одном из подарков сработало неизвестное взрывное устройство», — написал Залужный. Он добавил, что майор Частяков погиб при трагических обстоятельствах в кругу семьи. Главком ВСУ назвал погибшего своим близким другом. Он отметил, что помощник был для него «надежным плечом».

В больницу был доставлен 13-летний сын погибшего, который получил тяжелые ранения, сообщила представитель украинского МВД Марьяна Рева. Она добавила, что подрыв мог быть следствием «неосторожного обращения с боеприпасом». Глава МВД Украины Игорь Клименко в своем Telegram-канале подтвердил, что взрыв, при котором погиб Частяков, был результатом несчастного случая.

 

По словам Клименко, взорвалась одна из шести подаренных погибшему гранат нового западного образца. По версии главы украинского МВД, сначала в руки гранату взял сын и начал крутить кольцо. «Затем военнослужащий забрал гранату у ребенка и выдернул кольцо, спровоцировав трагический взрыв», — рассказал министр.

По его словам, в квартире помощника главкома ВСУ полиция обнаружила еще 5 таких неразорванных гранат. «Их отправят на экспертизу», — добавил Клименко. По словам главы МВД Украины, полиция провела обыск в кабинете того, кто подарил гранаты помощнику Залужного, и обнаружила там два таких же боеприпаса.

 

Собеседник «Украинской правды» в Генштабе страны отметил, что погибший окончил Военную академию в Одессе и точно знал, как обращаться с гранатой. Частяков принес домой бутылку алкоголя и рюмки в виде гранат, подаренные старшим помощником заместителя главкома ВСУ Александром Тимченко, а взрыв произошел при открытии пакета, где они находились, сообщил со ссылкой на рассказ жены погибшего источник «Украинской правды» и «Страны.ua». Нет оснований говорить «ни о покушении, ни о российском следе», сообщил УНИАН, «Укринформ», «Суспільне» и ТСН источник в МВД. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости