К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Коммерсантъ» узнал подробности дела о теракте на Тамбовском пороховом заводе


Взрыв, произошедший 11 ноября на Тамбовском пороховом заводе в городе Котовске, квалифицирован как террористический акт, выяснил «Коммерсантъ». Расследованием теракта занимается спецуправление центрального аппарата СКР, в производстве которого находятся уголовные дела о преступлениях, совершенных ВСУ, рассказали источники газеты

Четвертый следственный отдел управления по расследованию военных преступлений, геноцида и реабилитации нацизма Главного следственного управления СКР (ГСУ СКР) возбудил уголовное дело о террористическом акте, совершенном группой лиц и повлекшем значительный ущерб, по факту взрыва на Тамбовском пороховом заводе, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники. Управление ГСУ СКР, возбудившее дело о теракте, расследует все значительные преступления, совершенные с использованием беспилотников и ракет на территории России, отмечает газета. 

Собеседники издания рассказали, что с места происшествия — разрушенного взрывом отдельно стоящего здания площадью более 300 кв. м — изъяли колесики, фрагмент двигателя, карбюратор, шасси и прочие детали, из которых, предположительно, состоял беспилотник, использованный для атаки на завод. Удар, судя по повреждениям, пришелся в крышу строения.

ЧП произошло на федеральном казенном предприятии «Тамбовский пороховой завод» в городе Котовске поздним вечером 11 ноября. Региональное управление МЧС тогда сообщило об оперативной ликвидации огня подразделениями пожарной охраны на площади 300 кв. м. В происшествии никто не пострадал, персонал предприятия не эвакуировали, уточнили в управление МЧС по региону после пожара, добавив, что устанавливают его причины.

 

Управление ГСУ СКР, возбудившее дело о теракте, расследует все значительные преступления, совершенные с использованием беспилотников и ракет на территории России. С 2014 года в его производстве находится уголовное дело о преступлениях, совершенных сотрудниками ВСУ, СБУ и участниками националистических формирований в ДНР и ЛНР. Одним из его эпизодов стал прилет украинского беспилотника в жилой многоквартирный дом в Воронеже на улице Белинского 9 июня.

Тогда, кроме новой многоэтажки, были повреждены и расположенные рядом частные дома, пострадали три человека. В городе ввели режим ЧС, а материалы, собранные в областном центре, передали в Москву. Управление по расследованию военных преступлений возбудило дело о теракте.

 

В июне на Тамбовском пороховом заводе при демонтаже оборудования для пироксилина произошел взрыв, который привел к гибели пяти сотрудников подрядной организации, проводившей работы. Региональное управление СКР возбудило уголовное дело о нарушении правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц. Местные власти назвали причиной ЧП человеческий фактор. Утром 14 ноября на заводе пожарные ликвидировали возгорание на площади 5 кв. м в отдельно стоящем одноэтажном кирпичном здании, причины пожара устанавливаются. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости