К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Депутат-единоросс предложил упростить получение оружия для ветеранов боевых действий


Ветеранам боевых действий хотят разрешить приобретать оружие без стажа и обучения, с такой законодательной инициативой выступил депутат Госдумы из «Единой России» Анатолий Выборный. Автор законопроекта, упрощающего для ветеранов процедуру получения оружия, полагает, что те уже имеют устойчивые навыки безопасного владения оружием

В ближайшее время в Госдуму будет внесен законопроект об упрощении процедуры получения оружия для ветеранов боевых действий. Им предполагается предоставить право покупать многозарядное и нарезное оружие без прохождения обучения и стажа, пишут «Известия» со ссылкой на инициатора законопроекта — заместителя председателя комитета Госдумы по безопасности, депутата от «Единой России» Анатолия Выборного. 

Приобрести оружие по действующему законодательству можно только в определенных целях, включая самооборону и охоту, напомнил изданию Выборный. Для покупки, например, нарезного оружия требуется получить лицензию и иметь стаж владения гладкоствольным оружием. В то же время для нескольких категорий граждан (представители вооруженных сил, силовых ведомств, органов юстиции), которые по необходимости проходят обучение безопасным навыкам владения оружия, закон делает исключение. 

По словам автора законопроекта, среди таких категорий нет ветеранов боевых действий, которые  «наиболее ответственно относятся к эксплуатации и хранению боевого оружия». «Им не надо с азов прививать культуру владения оружием. Они знают его специфику и имеют практические навыки безопасного владения», — полагает депутат. Предлагаемые поправки призваны «повысить доверие со стороны государства и общества» к ветеранам боевых действий. 

 

Депутат добавил, что изменения позволят также разгрузить и упростить работу регулятора оборота оружия — Росгвардии. Он отметил, что документ не убирает контроль за выдачей оружия — ветеранам, как и другим кандидатам на его приобретение, необходимо будет пройти медицинское освидетельствование. Предварительно инициатива одобрена Росгвардией, сказал Выборный. Он уверен, что ее поддержит парламент.

В апреле 2023 года президент Владимир Путин подписал закон о признании участников «специальной военной операции»* ветеранами боевых действий. Законопроект — первая инициатива за последние два года, направленная на послабление в обороте оружия, с 2022 года законодательство в этой области только ужесточалось. Причиной ужесточения стали в том числе резонансные ЧП в Казани (нападение с гладкоствольным оружием на школу, погибли девять человек), в Перми (нападение на студентов университета с помповым ружьем, жертвами стали шесть человек), в Ижевске (нападение на школу с двумя травматическими пистолетами Макарова, переделанных в боевые, погибли 18 человек).

 

Зампред фракции «Единая Россия» Адальби Шхагошев назвал инициативу логичной — участники боевых действий имеют навыки владения оружием. Он добавил, что фракция внимательно изучит документ, когда он поступит в Госдуму. Представитель КПРФ, зампред комитета по экономической политике Николай Арефьев, считает, что инициативу поддерживать нельзя. По его мнению, в армии много мест, где можно служить, например, поваром, врачом, бухгалтером и стать ветераном военных действий. «В этом случае не факт, что они имеют навыки владения оружием и опыт обращения с ним», — сказал депутат Арефьев. Первый зампред фракции «Справедливая Россия — За правду» Олег Нилов полагает, что инициативу необходимо поддержать. В советское время военнослужащие награждались оружием за особые заслуги, напомнил он. В ЛДПР от комментариев воздержались.

Эксперты из числа экс-силовиков предложение Выборного поддержали, но полагают, что при отсутствии обучения и стажа для ветеранов боевых действия должен остаться экзамен на владение оружием. Председатель общественной организации «Союз ветеранов боевых действий», генерал-майор, профессор Академии военных наук Николай Тутрин сказал, что Росгвардия должна устанавливать и проверять факт того, на самом ли деле кандидат на получение оружия участвовал в боевых действиях.

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости