К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Росреестр внесут данные обо всех жильцах приватизированных квартир


В правительстве одобрили законопроект, который предусматривает, что в ЕГРН будут вносить информацию о членах семьи собственников приватизированных и кооперативных квартир. Сейчас в Росреестр вносятся только данные о владельцах. По мнению юристов, мера должна защитить покупателей жилья от ситуаций, когда они только после сделки узнают, что кто-то, кроме продавца, имеет право пользоваться этой квартирой

Правительственная комиссия одобрила разработанный Минстроем законопроект, который предусматривает, что в ЕГРН будут вносить информацию обо всех жильцах приватизированных и кооперативных квартир, а не только о их собственниках, выяснили «Известия».

«Предполагается, что в ЕГРН будут вноситься как сведения о проживающих в квартире бывших членах семьи собственника приватизированной квартиры, если при приватизации у них были равные права пользования этим помещением, так и сведения о проживающих в кооперативной квартире членах семьи собственника», — рассказал газете председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев. Он отметил, что информацию о родственниках можно будет внести на основании заявления от собственника.

Это нужно для «укрепление защищенности покупателей жилья», пояснил Груздев. «Согласно нормам, члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования этим помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между ним и членами его семьи», — пояснил он. В случае отчуждения квартиры информацию, что кто-то, кроме продавца, имеет право ею пользоваться, нередко не сообщают покупателю, указывает юрист.

 

«Законопроект устанавливает правовой механизм, обеспечивающий максимальную прозрачность информации о правах всех третьих лиц на такое жилое помещение», — резюмировал Груздев.

В апреле Госдума приняла закон, который вводит штрафы до 600 000 рублей за перепродажу сведений из Росреестра. В прошлом июле Госдума ограничила получение информации из ЕГРН: с 1 марта 2023 года это можно сделать только с разрешения собственника недвижимости. Чтобы персональные данные можно было раскрыть, собственник должен подать в Росреестр заявление, в котором разрешит предоставлять их третьим лицам. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости