К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СМИ узнали о требовании Минобрнауки составить списки общавшихся с иностранцами ученых


Минобрнауки потребовало от институтов РАН составить список ученых, которые участвовали в международных конференциях в 2023 году, узнали «Ведомости». В перечне нужно указать название мероприятия, страны, которые были представлены, а также количество и имена всех участников как с российской, так и с иностранной стороны

Минобрнауки потребовало от институтов Российской академии наук (РАН) предоставить имена ученых, которые в 2023 году участвовали в международных конференциях. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на источники в одном московском и двух сибирских институтах РАН.

По данным издания, в письме, которое было направлено институтам РАН, говорится, что поименные списки нужны для «формирования плана участия в международных конгрессно-выставочных мероприятиях на территории РФ и иностранных государств в 2024 году». 

Институты РАН должны представить «детализированные сведения» о международных мероприятиях и их участниках, включая полное официальное название конференции, «контингент участников мероприятия», перечень представленных стран, число и имена участников как с российской, так и с иностранной стороны. 

 

В институтах РАН много лет существовала практика предоставления Минобрнауки ежегодных отчетов о работе ученых, к которым прикладывались программы конференций, рассказал «Ведомостям» сотрудник одного из институтов Сибирского отделения РАН. Однако это были предварительные программы с примерным составом участников. «Подобных пофамильных отчетов институты никогда ранее не писали: какие конкретные люди куда ездили и сколько иностранцев там было», — отметил источник издания.

По словам другого собеседника, ежегодные отчеты необходимы для контроля расхода грантов и других средств. Они подаются с 2018 года, с момента расформирования Федерального агентства научных организаций. Минобрнауки новые требования к отчетам пока не комментировало.

 

В конце октября Мосгорсуд приговорил к 12 годам колонии строгого режима ученого-физика Анатолия Губанова по делу о госизмене. Официально о фабуле дела не сообщалось. А в конце июня такой же срок за госизмену получил бывший подчиненный Губанова, профессор МФТИ Валерий Голубкин. Его защита утверждала, что дела ученых связаны с участием в международном проекте по созданию пассажирского гиперзвукового самолета HEXAFLY-INT. По версии следствия, Голубкин передал коллегам из Нидерландов отчеты, в которых содержалась государственная тайна. При этом, как сообщал правозащитный проект «Первый отдел», все документы перед отправкой трижды проверяли специалисты — и не нашли в них гостайны.

В мае новосибирские ученые опубликовали открытое письмо, в котором высказали опасения по поводу участившихся уголовных дел о госизмене в отношении ученых. Сообщалось, что троих их коллег тоже судят по этой статье. В письме отмечалось, что часто поводом для уголовных дел становятся научные публикации и выступления на конференциях. В письме также упоминался новосибирский ученый-физик Дмитрий Колкер, который прошлым летом умер после ареста по делу о госизмене.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости