К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Под землей: для чего людям подземные тоннели в XXI веке

Мурал, посвященный строителям китайского Подземного города под Пекином, показывает, что тоннели копали практически вручную. (Фото Getty Images)
Мурал, посвященный строителям китайского Подземного города под Пекином, показывает, что тоннели копали практически вручную. (Фото Getty Images)
Строительство подземных тоннелей требует огромных ресурсов и усилий. Несмотря на это, сегодня в мире существует много сложных подземных инженерных конструкций. Что заставляет людей скрываться от света солнца и вкладывать огромные деньги в обустройство подземных убежищ?

В секторе Газа прорыто свыше 500 км тоннелей, именно там боевики ХАМАС могут прятать заложников, делать ракеты для обстрела городов Израиля и заниматься контрабандой. Кроме того, сложное инженерное сооружение позволяет им проникать в тылы израильских войск. Тоннели пролегают на глубине до 20 м. Их копали без привлечения тяжелой техники, которую могли бы засечь наблюдатели из Израиля. Входы в эту сеть часто расположены в жилых домах, школах, мечетях.

Но в мире существуют еще более сложные подземные инженерные конструкции. 

Убежище

Vivos Europa One, Ротенштайн (Германия)

 

Владельцы Vivos Europa One называют его крупнейшим укрытием в мире. Построенный советскими войсками во времена холодной войны комплекс представляет собой сеть подземных тоннелей, наземных сооружений и коммуникаций, занимающих 30 га. Его выкупил и реконструировал Роберт Вичино, владелец компании Vivos, которая строит бункеры по всему миру. Протяженность тоннелей составляет порядка 5 км. Автономное электропитание, водоснабжение, система пожаротушения позволяют поддерживать в бункере жизнь даже в случае полного разрыва связей с внешним миром, то есть в случае катастрофы.

Вичино — убежденный «выживальщик», он называет свой бункер новым Ноевым ковчегом. В укрытии предусмотрены зоопарк, оранжерея и хранилище генетических образцов.

 
Некоторые коридоры Vivos Europa One снабжены особой подсветкой. (Из архива пресс-службы)

Спастись может любой человек, вступивший в сообщество Vivos и заплативший $2–5 млн. За эти деньги семья получает комфортабельную двухуровневую квартиру площадью 230 кв. м. Оборудование и меблировка от ведущих дизайнеров интерьеров на люксовых яхтах.

В замкнутом пространстве обустроена часовня с деревянными стропилами и потолком и с портретами на стенах. Для любителей расслабиться в бункере есть собственный бар. Наконец, жемчужина укрытия — бассейн, он расположен в зале со сферическими окнами, которые выходят наружу и через которые можно безопасно наблюдать конец света. Территория вокруг бункера охраняется, попасть внутрь можно только на вертолете компании Vivos.

Склад


SubTropolis, Канзас-Сити (США)

 

Огромный бизнес-центр и склад площадью более 5 млн кв. м на месте известняковой каменоломни построил бизнесмен, один из основателей американской Национальной футбольной лиги и организатор первого Супербоула Ламар Хант.

На глубине 50 м проложена сеть из 17 км освещенных автодорог и железнодорожные рельсы. Сам комплекс представляет собой пространство, в котором потолок удерживается решеткой из крупных известняковых колонн.

Так выглядят многокилометровые пространства бизнес-центра SubTropolis, открытого в известняковой шахте. (Фото из архива пресс-службы)

Естественный температурный режим в каменоломне — 18–21°C круглый год. Именно поэтому здесь арендуют помещения американская почтовая служба, архив, фармацевтические и другие высокотехнологичные предприятия.

В комплексе можно арендовать лоты от 1000 до 100 000 кв. м, сказано на сайте объекта. SubTropolis расположен в 10 минутах езды от делового района в центре Канзас-Сити и в 20 минутах езды от аэропорта. В комплексе 500 доков для фур и 1600 парковочных мест.

Жилье

«Подземный город», Пекин (Китай)

 

Построенное в 1969–1979 годах огромное бомбоубежище площадью 85 кв. км под центром Пекина называют Великой подземной стеной. Работы начались после обострения отношений между Китаем и СССР и в ожидании ядерной войны. Считается, что в работах участвовало 300 000 человек, строители разбирали древние ворота и башни, чтобы добыть камни.

Вход в «Подземный город» (Фото Well-rested·Wikimedia)

Как бомбоубежище город не пригодился, и в 2000 году его открыли для туристов, однако в 2008-м закрыли. Это, впрочем, не помешало местным жителям по-своему осваивать пространство: в подземном городе появились частные улочки и квартиры в аренду. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости