К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Кремль ответил на вопрос об условиях помилования за участие в «спецоперации»


Пересмотра условий помилования участников «военной спецоперации» на Украине, осужденных за особо тяжкие преступления, не было, заявил пресс-секретарь президента Песков. Так он прокомментировал сообщения в СМИ о помиловании участника банды сатанистов из Ярославля, который должен был сидеть в колонии до 2030 года

Условия помилования участников «военной спецоперации»* на Украине, которые были осуждены за особо тяжкие преступления, не менялись, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. «Еще раз повторяю, речь идет об определенных условиях, которые связаны с пребыванием на передовой, с отбытием определенного времени на передовой, участием в штурмовых группах, — и за этим следует уже помилование. Каких-то пересмотров на этот счет не было», — сказал он (цитата по «Интерфаксу»).

Поводом для вопроса Пескову стали сообщения о помиловании после участия в «спецоперации» участника банды сатанистов-каннибалов из Ярославля Николая Оголобяка. Представитель Кремля признал, что этот вопрос не новый и «сейчас очень пристально все изучают списки помилования». 

Накануне, 21 ноября, портал 76.ru сообщил, что последний из банды ярославских сатанистов, убивших в 2008 году четырех подростков ради ритуала, вышел на свободу. О том, что 33-летний Оголобяк, который должен был сидеть в колонии до 2030 года, был помилован и находится дома, рассказал изданию его отец. «Это правда. Он служил там полгода в «Шторм Z», — сказал он, добавив, что Оголобяк получил тяжелое ранение и стал инвалидом. 

 

Вопросы о помиловании осужденных за жестокие преступления Пескову задают не впервые. 10 ноября он прокомментировал помилование Владислава Канюса, который был осужден на 17 лет колонии строгого режима за убийство 23-летней студентки Веры Пехтелевой в Кемерово в 2020 году. «Для помилования существует определенная процедура, мы неоднократно о ней говорили. Это признание вины самим осужденным, это решение сначала на уровне ФСИН, потом на уровне региона, потом на уровне федерального округа, потом центральная комиссия, потом документы представляются президенту. Это один путь. Есть второй путь, когда осужденные, в том числе и по тяжким статьям, искупают кровью свое преступление на поле боя. Искупают кровью в штурмовых бригадах, под пулями, под снарядами», — заявил тогда Песков.

14 ноября стало известно о помиловании бывшего оперуполномоченного УБОП Сергея Хаджикурбанова, приговоренного к 20 годам лишения свободы по делу об убийстве журналистки Анны Политковской в 2006 году. «По моей информации, Хаджикурбанов заключил контракт с Минобороны РФ, после чего был помилован президентом», —  сообщил его адвокат Алексей Михальчик (цитата по ТАСС). Он добавил, что сейчас Хаджикурбанов занимает руководящую должность в одном из боевых подразделений. 

 

В ноябре портал 59.ru сообщил, что в город Чусовой Пермского края вернулся местный житель, ранее приговоренный к 20 годам лишения свободы за изнасилование и убийство 23-летней женщины. Источник 59.RU из правоохранительных органов подтвердил, что Артем Бучин получил помилование, не отсидев и года.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости