К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Потерпевший по делу Баязитовой попросил суд не приговаривать ее к реальному сроку


Топ-менеджер Промсвязьбанка Александр Ушаков, который является потерпевшим по делу о вымогательстве со стороны администраторов Telegram-канала «Адские бабки» Александры Баязитовой и Ольги Архаровой, попросил суд не приговаривать их к реальным срокам. Ранее прокуратура запросила для них 14 и 13 лет колонии соответственно. Приговор огласят 27 ноября

Топ-менеджер Промсвязьбанка Александр Ушаков, который проходит потерпевшим по делу о вымогательстве в отношении администраторов Telegram-канала «Адские бабки» Александры Баязитовой и Ольги Архаровой, попросил суд не приговаривать их к реальным срокам. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на адвоката Архаровой Елену Федулову. 

«Потерпевший говорил в суде, что просит не лишать мою подзащитную свободы. Он принял извинения от Архаровой», — сказала Федулова. 

Ранее прокурор запросил для Баязитовой и Архаровой 14 и 13 лет колонии соответственно. По версии обвинения, они требовали деньги у Ушакова за «блок на негатив», то есть за отсутствие негативной информации в Telegram-каналах. Оглашение приговора запланировано на 27 ноября. Процесс проходит в закрытом режиме.  

 

Баязитова ранее отмечала, что причиной ее преследования могла стать заметка, в которой она написала о воровстве денег руководством Промсвязьбанка. Баязитова вину не признала. Архарова признала вину частично, но позже отказалась от показаний. Ранее по делу проходила специалист по связям с общественностью Инна Чурилова, чье дело выделили в отдельное производство после полного признания вины. В июле ее приговорили к четырем годам лишения свободы условно.

Александра Баязитова работала в газетах «Коммерсантъ» и «Известия» и в Life.ru, а также с 2017 года вела блог «Адские бабки» на YouTube, Telegram и других площадках. Как и Ольга Архарова, она находится в СИЗО с августа 2022 года — женщинам предъявили обвинение по части 3 статьи 163 УК («Вымогательство в целях получения имущества в особо крупном размере»). Статья предусматривает до 15 лет лишения свободы.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости