К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Германия закрыла свое генконсульство в Калининграде

Генеральное консульство Германии в Калининграде (Фото Виталия Навара / ТАСС)
Генеральное консульство Германии в Калининграде (Фото Виталия Навара / ТАСС)
Германия с 30 ноября закрыла свое генконсульство в Калининграде. В мае правительство Германии приняло решение прекратить работу четырех из пяти российских генконсульств в стране, напомнив, что Москва сократила численность сотрудников германских учреждений в России, включая Гете-институт и немецкие школы, до 350

Генеральное консульство Германии в Калининграде с 30 ноября 2023 года будет закрыто, говорится на его официальном сайте. 

В сообщении отмечается, что по консульским и паспортным вопросам жителям консульского округа следует обращаться в генконсульство Германии в Санкт-Петербурге. А по визовым вопросам рекомендуется «обращаться исключительно в визовый отдел посольства Германии в Москве».

На сайте немецкого посольства в российской столице отмечается, что его консульско-правовой департамент не сможет впредь оказывать консульские услуги в обычном объеме из-за «состоявшегося по требованию Российской Федерации сокращения персонала». 

 

Ранее, в мае, правительство Германии приняло решение прекратить работу четырех из пяти российских генконсульств в стране. Берлин проинформировал МИД России о необходимости незамедлительно инициировать процесс закрытия четырех генконсульств в ФРГ, чтобы завершить его не позднее 31 декабря, сообщил тогда представитель внешнеполитического ведомства Германии Кристофер Бургер. Он объяснил, что решение принято на условиях взаимности с целью соблюсти кадровый и структурный паритет, напомнив, что Москва приняла решение сократить численность сотрудников германских учреждений в России, включая Гете-институт и немецкие школы, до 350. Бургер назвал это решение «эскалацией», в результате которой Берлин вынужден пойти на «существенное сокращение» дипломатического персонала и до ноября закрыть консульства Германии в Калининграде, Екатеринбурге и Новосибирске. 

В апреле 2023 года Берлин принял решение о массовой высылке российских дипломатов. В ответ МИД России решил «зеркально» выслать из России немецких дипломатов, а также заметно ограничить максимальную численность сотрудников немецких дипломатических представительств, включая местный персонал. Позднее представитель МИД Мария Захарова заявила, что Россия вышлет более 20 немецких дипломатов, не назвав новый потолок численности для диппредставительств Германии. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости