К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Мурашко назвал ситуацию с микоплазменной инфекцией в России «абсолютно управляемой»


Ситуация с микоплазменной инфекцией в России является абсолютно управляемой, заявил министр здравоохранения Мурашко. Он отметил, что необходимых для ее лечения препаратов в стране достаточно. Ранее СМИ сообщили, что на севере Китая зафиксированы очаги недиагностированной пневмонии у детей и детские больницы «перегружены больными». Больницы Китая назвали причиной роста заболеваемости известные патогены, в том числе грипп, аденовирус, микоплазменную пневмонию

Микоплазменная инфекция является абсолютно управляемой и препаратов для ее лечения в стране достаточно, сообщил министр здравоохранения России Михаил Мурашко. «Препаратов достаточное количество, широкий спектр, поэтому она абсолютно управляемая инфекция», — сказал он (цитата по «РИА Новости»).

Министр отметил, что «диагностика, течение болезни и клиника понятны».

Днем ранее о том, что в России зарегистрированы отдельные случаи заболевания микоплазменной инфекцией, сообщил Роспотребнадзор. В ведомстве обратили внимание, что «так же, как и за рубежом, не отмечается изменений в клинической картине заболевания, в частности появления более тяжелых форм инфекции».

 

Микоплазменная пневмония передается воздушно-капельным путем при кашле, чихании, длительном тесном контакте, при этом патоген поражает трахею, бронхи и легочную ткань, рассказали «Российской газете» медицинские эксперты. Чаще всего болеют дети, молодые люди до 35 лет и пациенты старше 60 лет. Основной симптом при микоплазменной инфекции — частый надсадный кашель, который долго не проходит без лечения антибиотиками строго определенных групп.

The Telegraph ранее сообщила со ссылкой на данные ProMed (отслеживает вспышки заболеваний людей и животных по всему миру), что на севере Китая зафиксированы очаги недиагностированной пневмонии у детей и детские больницы «перегружены больными». 23 ноября Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) запросила у Пекина данные о росте респираторных заболеваний и вспышках пневмонии у детей. В ответ Китайский центр по контролю и профилактике заболеваний и Пекинская детская больница сообщили, что причиной роста заболеваемости стали известные патогены, в том числе грипп, аденовирус, микоплазменная пневмония и респираторно-синцитиальный вирус. В Пекине отметили, что скачок заболеваний произошел раньше, чем обычно, но не был неожиданным, учитывая отмену в Китае ковидных ограничений. 

 

С наступлением осени в России выросла заболеваемость COVID-19: по данным оперативного штаба, за неделю с 29 ноября по 4 декабря были госпитализированы 8981 человек с коронавирусом, что на 12% больше, чем неделей ранее. Заболеваемость гриппом и ОРВИ, по данным Роспотребнадзора, по сравнению с прошлой неделей увеличилась на 17,1%. При этом число заболевших оказалось на 16,7 % меньше, чем за ту же неделю прошлого года.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости