К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Аналитики заявили о рекордном за 30 лет числе региональных конфликтов в мире


В мире в 2023 году действуют 183 региональных конфликта — это рекорд за 30 лет, подсчитали аналитики Международного института стратегических исследований. По их данным, количество случаев насилия за год выросло на 28%, а число погибших — на 14%. Аналитики предупредили, что война снова воспринимается некоторыми главами государств как полезный инструмент политики

В 2023 году в мире действовало 183 региональных вооруженных конфликта, это рекордный показатель за 30 лет. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на ежегодный обзор конфликтов, подготовленный и опубликованный  The International Institute for Strategic Studie — Международным институтом стратегических исследований (IISS).

В исследовании рассматривались только региональные конфликты, оно не включало в себя конфронтацию таких стран, как США, Китай и Россия. По словам авторов обзора, «определяющей чертой современного глобального конфликтного ландшафта» стала их неразрешимость. Исследование рисует «мрачную картину роста насилия во многих регионах, войн, хронически препятствующих установлению мира», отмечает издание.

По подсчетам IISS, растет не только число конфликтов, но и их интенсивность: число погибших выросло на 14%, количество случаев насилия — на 28%. Авторы обзора описывают мир, в котором «доминируют все более неразрешимые конфликты и вооруженное насилие на фоне увеличения числа действующих лиц, сложных и перекрывающихся мотивов, глобальных влияний и ускоряющегося изменения климата». 

 

На американском континенте большинство региональных конфликтов вызвано соперничеством криминальных группировок, особенно в наркоторговле, пишут исследователи. В Евразии же конфликты вызваны территориальными спорами после распада СССР, отмечают они. Среди стран с продолжающимися конфликтами в IISS перечислили в том числе Украину, сектор Газа, Сирию, Бразилию, Мьянму, Мексику, Ирак, Южный Судан, Южный Ливан, Сомали и Афганистан.

Аналитики IISS отмечают, что большее количество региональных конфликтов не говорит об угрозе большой войны, такой как Первая или Вторая мировые войны, но политические лидеры снова стали разделять заблуждения столетней давности, когда  «слишком многие государственные деятели рассматривали войну как полезный инструмент политики, что оказалось катастрофической ошибкой». 

 

В IISS полагают, что перспектива разрешения конфликта на Украине будет зависеть от «получения Киевом гарантий безопасности, которые обеспечат будущую территориальную целостность» страны. Аналитики указали, что лидеры западных стран не знают, «насколько далеко Си Цзиньпин готов распространить свою агрессию в Южно-Китайском море, прежде всего на Тайвань». По их оценке, сохраняется опасность, что «опустошение Израилем сектора Газа» может спровоцировать новый глобальный конфликт на Ближнем Востоке.

«Негосударственные вооруженные группировки, из которых ХАМАС в Газе является лишь самой заметной, играют пагубную роль», — отмечают исследователи. Обозреватели добавили, что такие силы «поддерживаются крупными державами», в частности Россией и Ираном. В институте отметили, что ситуация усугубляется климатическим кризисом («мультипликатор коренных причин конфликтов») и «непреодолимым» разрывом между Россией и западными державами. «Демократические страны чувствуют себя все более обязанными искать друзей везде, где они могут их найти, игнорируя, например, ужасную жестокость, узаконенную в Саудовской Аравии», — отмечается в обзоре. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости