К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

МВД выступило против штрафов за превышение средней скорости


МВД выступает «категорически» против введения штрафов за превышение средней скорости движения и нарушение временных ограничений скорости, заявила представитель ведомства Ирина Волк. Ввести в ПДД термин «средняя скорость» и штрафовать за ее нарушение, предложил ранее Минтранс

МВД России не поддержало введение штрафов за превышение средней скорости и нарушение временных ограничений на дорогах, сообщила представитель ведомства Ирина Волк в своем Telegram-канале. «МВД России категорически против привлечения к ответственности водителей на основании фиксации «средней скорости», а также временных ограничений на информационных табло и знаках», — сказала она. 

В августе Минтранс предложил дополнить правила дорожного движения термином «средняя скорость движения транспортного средства» и включить в них обязанность не превышать среднюю скорость. В ведомстве объяснили, что введение понятия средней скорости позволит уточнить требования к размещению камер фотовидеофиксации. Точечная фиксация не позволяет исключить правонарушения на протяженных участках автодорог, отметил Минтранс.  

В начале декабря ведомство предложило отложить введение штрафов за превышение средней скорости на полгода. Согласно доработанному проекту, поправки должны вступить в силу 1 сентября 2024 года — одновременно с новыми требованиями к дорожным камерам. Сейчас документ готовят к межведомственному голосованию. 

 

Технология фиксации средней скорости использовалась в России с 2013 года. В сентябре 2021-го главное управление по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России подтвердило, что практика взимания штрафов за нарушение средней скорости прекращена. Верховный суд тогда отметил, что нельзя указывать участок дороги (а не конкретное место) в качестве места совершения правонарушения.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости