К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

WSJ узнала о начале затопления морской водой подземных тоннелей ХАМАС в секторе Газа


Израиль начал затапливать тоннели ХАМАС в секторе Газа, пишет WSJ. Армия страны установила семь насосов, которые могут закачивать тысячи кубометров воды из Средиземного моря, рассказали источники издания. Некоторые из них опасаются, что операция может повредить снабжению местного населения пресной водой

Израильские военные начали закачивать морскую воду в комплекс тоннелей ХАМАС в Газе, сообщает The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на чиновников администрации президента США Джо Байдена, которые осведомлены об операциях в секторе, и израильских военных аналитиков. Затопление — один из методов уничтожения подземной инфраструктуры группировки ХАМАС, отметили аналитики. 

Представитель министра обороны Израиля отказался от комментариев, заявив, что работы по затоплению тоннелей засекречены. Израильские чиновники сказали, что система тоннелей ХАМАС используется для маневрирования боевиков, хранения ракет и боеприпасов группировки. Она  позволяет лидерам группировки командовать своими силами. По данным израильской стороны, в тоннелях удерживаются некоторые заложники, захваченные 7 октября. 

По словам собеседников газеты в США, затопление тоннелей может занять несколько недель. Некоторые чиновники администрации Байдена обеспокоены тем, что использование морской воды может оказаться неэффективным и поставить под угрозу снабжение сектора Газа пресной водой. Египет в 2015 году использовал морскую воду для затопления тоннелей под погранпереходом «Рафах» на границе с Газой, эксплуатируемым контрабандистами, — это вызвало жалобы фермеров на поврежденный урожай на ближайших землях, напомнила WSJ.

 

The Wall Street Journal ранее сообщала, что Израиль рассматривает возможность затопления тоннелей морской водой. В дополнение к морской воде израильские военные пытались атаковать сеть тоннелей с помощью авиаударов и жидких взрывчатых веществ, а также отправив роботов, собак и беспилотники, рассказали военные аналитики. Подземный лабиринт, по их словам, остается одной из главных проблем Израиля на пути к уничтожению военного потенциала ХАМАС как в районах, которые группировка контролирует над землей, так и за их пределами. Израильские военные неохотно отправляют солдат под землю, где они потеряют свое тактическое преимущество в огневой мощи и столкнутся с минами-ловушками, пишет WSJ  со ссылкой на военных аналитиков. 

Представитель израильской армии Даниэль Хагари заявил 11 декабря, что более 500 боевиков сдались израильским силам за последний месяц, а половина из них была доставлена для дальнейшего допроса в Израиль. ХАМАС отрицает, что боевики сдались, и заявляет, что израильские силы арестовали мирных жителей. ХАМАС 7 октября напал на Израиль, в ответ Армия обороны страны начала наносить удары по сектору Газа, а позднее приступила к наземной операции в анклаве. Изначально Израиль сообщал о 1400 погибших в результате атаки ХАМАС 7 октября. Со стороны сектора Газа погибли 18 400 человек.

 

По данным ЮНИСЕФ, с начала войны Израиля и ХАМАС и до заключенного в конце ноября временного перемирия в секторе Газа погибло больше 5300 детей. Под давлением США и ООН Израиль 12 декабря начал содействовать перемещению грузовиков с гуманитарной помощью в Газу через контрольно-пропускной пункт «Керем-Шалом». Это первый случай использования КПП с тех пор, как он был поврежден ХАМАС 7 октября, отмечает WSJ. ООН предупредила, что помощи, которая доставляется через погранпереход «Рафах», недостаточно для разрешения все более тяжелой гуманитарной ситуации внутри сектора Газа, пишет газета. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости