К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Экономисты разделили партнеров России на сочувствующих, колеблющихся и осторожных


Экономисты разделили торговых партнеров России на сочувствующих, колеблющихся, осторожных и недружественных, следует из статьи журнала «Вопросы экономики». По оценкам экспертов, самый надежный тип партнеров — сочувствующие, так как они не вводили санкции против России и не осуждали действия страны на Украине. К ним в том числе относится Китай, Индия и Иран

Эксперты разделили торговых партнеров России на четыре группы: «сочувствующие», «колеблющиеся», «осторожные» и «недружественные», следует из статьи журнала «Вопросы экономики», с которой ознакомились «Ведомости». Авторы статьи — сотрудники Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП), Института народнохозяйственного прогнозирования (ИПН) РАН И ВШЭ. Страны распределяются по группам в зависимости от отношения к санкциям и к «спецоперации»* России на территории Украины. 

К «сочувствующим» партнерам авторы отнесли страны, которые не вводили санкций и не голосовали за резолюции ООН, осуждающие действия России на Украине. Страны из этого списка также заметно нарастили поставки в Россию в 2022 году и помогли заместить импорт из ЕС, следует из статьи. По мнению экспертов, «сочувствующие» партнеры — самые надежные. К ним относятся страны ЕАЭС, СНГ (кроме Молдовы), Китай, Вьетнам и Лаос, Индия, Пакистан и Иран, Боливия и Венесуэла, а также большая часть стран Африки (ЮАР, Алжир, Эфиопия и другие).

«Колеблющиеся» партнеры поддержали четыре резолюции ООН с осуждением «спецоперации», но выступили против или воздержались от принятия двух документов, касающихся территориальной целостности Украины и возмещения экономического ущерба от военной операции, отмечают авторы. В эту группу входят Бразилия, Индонезия, Малайзия, Таиланд, Египет, Марокко, Тунис, Саудовская Аравия, ОАЭ.

 

В то же время «недружественные» и «осторожные» страны почти не отличаются друг от друга по критерию голосования в ООН, однако первые ввели санкции простив России, а вторые — нет, отмечается в исследовании. К «осторожным» отнесены 60 стран, среди которых Турция, Сербия, Босния и Герцеговина, Израиль, западная часть Латинской Америки (Эквадор, Аргентина, Чили, Перу, Колумбия), Грузия и Молдова, а из Азии — только Филиппины, Мьянма и Афганистан. В перечне «недружественных» стран сейчас 48 государств, крупнейшие из них — США, страны ЕС, Австралия, Канада, Великобритания, Швейцария, Япония, Южная Корея.

При этом авторы отмечают, что экспорт «недружественных» стран в Россию существенно сократился в 2022 году (на 46%, по данным UN Comtrade), а поставки «дружественных» возросли на 12%. Наибольшее число стран, нарастивших экспорт в Россию в том же году, относится к «сочувствующим», а в остальных группах только отдельные страны увеличили отгрузки в Россию — ОАЭ, Бразилия, Египет и Нигерия из группы «колеблющихся», Турция, Сербия и Грузия из группы «осторожных» и Словения из группы «недружественных», пишут авторы. 

 

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости