К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Пентагон объявил о многонациональной операции по защите судоходства в Красном море


Пентагон объявил о начале операции по защите судоходства в Красном море и Аденском заливе после нападений хуситов на транспортные суда. Операция «Страж процветания» объединит несколько стран, в том числе Великобританию, Бахрейн, Канаду, Францию, Италию, Нидерланды, Норвегию, Сейшельские острова и Испанию, заявил глава Минобороны США Ллойд Остин

Глава Министерства обороны США Ллойд Остин заявил о начале операции «Страж процветания», которая призвана обеспечить безопасность судоходства в Красном море. Это многонациональная инициатива, к которой присоединились Великобритания, Бахрейн, Канада, Франция, Италия, Нидерланды, Норвегия, Сейшельские острова и Испания, говорится в заявлении главы Пентагона, опубликованном Минобороны США. 

Операция призвана обеспечить свободу и безопасность в южной части Красного моря и Аденском заливе для всех стран, сказал Остин. «Недавняя эскалация безрассудных нападений хуситов, происходящих из Йемена, угрожает свободному потоку торговли, подвергает опасности невинных моряков и нарушает международное право», — заявил министр обороны США. 

По его словам, Красное море является важнейшим водным путем для судоходства и крупным коммерческим коридором, облегчающим международную торговлю. Страны должны объединиться для решения проблемы, связанной с запуском баллистических ракет и беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) по торговым судам многих стран, законно проходящим транзитом через международные воды, говорится в заявлении Пентагона. «Это международный вызов, который требует коллективных действий», — сказал Остин.

 

Эксперты оценили последствия изменения маршрутов судов из-за атак в Красном море, сообщил накануне Reuters. Аналитик ABN Amro Альберт Ян Сварт рассказал агентству, что компании, которые перенаправили свои суда, вместе контролируют около половины мирового рынка контейнерных перевозок. «Избегание Красного моря приведет к повышению стоимости из-за увеличения времени в пути», — считает он.

Аналитик ING Рико Луман полагает, что из-за перебоев в работе контейнерные лайнеры теряют как минимум неделю времени на плавание. «Это как минимум приведет к задержкам в конце декабря, а также к последствиям в январе и, возможно, в феврале, поскольку следующий маршрут также будет отложен», — прогнозирует эксперт. 

 

Ранее нефтегазовая компания BP объявила о решении приостановить движение судов по Красному морю из-за нападений боевиков-хуситов на торговые суда. На этом фоне цены на нефть выросли, что указывает на риск сбоев поставок, пишет Bloomberg. Позже об аналогичном решении объявила судоходная компания Evergreen Line. В компании добавили, что решение вступает в силу немедленно, о его отмене сообщат дополнительно. 15 декабря о временной приостановке перевозок по Красному морю сообщили датская Moller-Maersk Group, второй по величине контейнерный перевозчик в мире, и немецкая Hapag-Lloyd AG.

В ноябре подконтрольные хуситам Вооруженные силы Йемена объявили, что намерены атаковать любое судно в Красном море, которое идет под флагом Израиля или принадлежит израильской компании. 19 ноября хуситы захватили грузовое судно на юге Красного моря. В кабинете премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху сообщили, что захваченное судно шло под флагом Багам. 14 декабря хуситы захватили у берегов Йемена сухогруз «Руен», принадлежащий компании «Болгарский морской флот», который шел под флагом Мальты. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости