К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Польша пообещала более жестко реагировать на нарушения своего воздушного пространства


МИД Польши пообещал, что Варшава будет более жестко реагировать на нарушения воздушного пространства страны. После вчерашней ситуации, когда власти привели в боевую готовность все силы из-за неизвестного объекта, прилетевшего с территории Украины, в МИД Польши был вызван временный поверенный в делах России Андреей Ордаш. По его словам, польские власти не предоставили доказательств, что пролетевшая над страной ракета была российской

Замминистра иностранных дел Польши Владислав Теофил Бартошевский заявил, что Варшава будет жестче реагировать на нарушения своего воздушного пространства, передает издание wPolityce. Об этом он сообщил после встречи с временным поверенным в делах России Андреем Ордашем. Братошевский уточнил, что в дальнейшем, если российская ракета «пролетит еще немного дальше на польскую территорию, она будет сбита». 

«Я могу заверить вас, что мы в состоянии быстро и эффективно отреагировать, если это повторится. Я сказал временному поверенному, чтобы они прекратили испытывать границы нашего государства», — сказал Бартошевский. Он добавил, что подобные инциденты являются «испытанием нашей эффективности и нашего подхода к обороне».

Накануне МИД Польши вызвал Ордаша из-за инцидента с ракетой. Глава ведомства потребовал от него объяснить нарушение воздушного пространства и «немедленно прекратить подобные действия». После этого Ордаш в разговоре с агентством «РИА Новости» заявил, что МИД Польши не предоставил доказательств, что пролетевшая над страной ракета была российской. «Пока не будет предоставлено конкретных доказательств, мы не будем давать никаких пояснений, потому что эти обвинения голословные», — сказал он. 

 

Накануне, 29 декабря, Польша привела в боевую готовность все силы и средства. Это произошло после того, как на ее территорию прилетел неопознанный объект со стороны Украины, сообщили в оперативном командовании вооруженных сил республики. «Утром со стороны границы с Украиной в воздушное пространство Польши пошел неопознанный воздушный объект, который с момента пересечения границы до места исчезновения сигнала находился под наблюдением радиолокационных средств системы ПВО страны. Оперативный командующий вооруженными силами привел в боевую готовность все силы и средства, находящиеся в его распоряжении», — говорилось в сообщении.   

Представитель оперативного командования Польши Яцек Горышевский заявил, что нарушение воздушного пространства Польши может быть связано со взрывами, которые утром 29 декабря происходили на территории Украины, в том числе на территории Львова. По предварительным данным МВД Украины, к 20:32 (21:32 мск) было известно о 30 погибших и более 160 раненых. Воздушная тревога на всей территории Украины была объявлена в пятницу в 07:45 (08:45 мск). «Столько целей одновременно на нашем мониторе мы еще не видели», — сообщил спикер Воздушных сил Украины Юрий Игнат (цитата по изданию «Страна.ua»).

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости