К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Россия запросила экстренное заседание Совбеза ООН после обстрела Белгорода


Россия запросила экстренное заседание Совета Безопасности ООН после обстрела Белгорода, потребовав, чтобы на встрече обязательно присутствовал представитель Чехии. Ранее Минобороны России заявило, что ВСУ нанесли удар по городу двумя ракетами «Ольха» и реактивными снарядами РСЗО Vampire чешского производства. Официальный представитель МИДа Мария Захарова назвала обстрел Белгорода «терактом ВСУ», за которым «стоит Британия»

Россия запросила проведение экстренного заседания Совета Безопасности ООН в связи с обстрелом Белгорода, сообщил первый заместитель постоянного представителя страны при ООН Дмитрий Полянский в своем Telegram-канале. Он подчеркнул, что Россия требует присутствия на заседании постоянного представителя Чехии при всемирной организации. «Заседание СБ по Белгороду мы запросили на 15:00 по Нью-Йорку (23:00 по Москве) сегодня, 30 декабря. Потребовали также присутствия постпреда Чехии, пусть объяснится за поставки его страной боеприпасов, от которых погибают мирные жители», — сказано в сообщении. 

Позже в постпредстве России сообщили, что Заседание Совбеза ООН по поводу обстрела Белгорода состоится в 00:00 мск. 

Ранее Минобороны России заявило, что Вооруженные силы Украины нанесли удар по Белгороду двумя ракетами «Ольха» и реактивными снарядами РСЗО Vampire чешского производства. Ведомство сообщило, что большая часть из них была перехвачена средствами ПВО. При этом несколько реактивных снарядов и кассетные части от сбитых ракет «Ольха» попали по Белгороду. 

 

В то же время официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила ТАСС, что за ударом ВСУ по Белгороду стоит Великобритания. «За терактом стоит Британия, которая в координации с США подстрекает киевский режим к террористическим действиям, понимая, что контрнаступление Вооруженными силами Украины провалено. Лондон, как недавно заявили представители Банковой, запретил киевскому режиму вести переговоры с российской стороной, сделав ставку на «победу на поле боя», — сказала она. 

Сообщения о ракетном обстреле центра Белгорода начали появляться около 15:00 мск. Губернатор Гладков обвинил в ударе по городу Вооруженные силы Украины. Источники «РБК-Украина» в украинских спецслужбах утверждают, что ВСУ планировали нанести удар по военным объектам Белгорода, но «неэффективная работа» российской ПВО «повлекла за собой разрушение гражданской инфраструктуры в городе». Подтверждения этой информации нет. 

 

Следственный комитет после удара возбудил уголовное дело сразу по нескольким статьям: о покушении на убийство, убийстве, умышленном уничтожении или повреждении имущества. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости