К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

МЧС объяснило сход 14 вагонов с углем в Забайкалье столкновением с порожним поездом

Фото пресс-службы Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры
Фото пресс-службы Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры
Сход 14 вагонов грузового поезда на перегоне Бушулей — Алеур в Забайкалье произошел из-за столкновения с порожним грузовым поездом, шедшим в противоположную сторону, сообщили в региональном управлении МЧС. Это привело к задержкам пассажирских поездов дальнего следования Владивосток — Москва (рейсы туда и обратно), а также поезда Чита — Благовещенск

На Забайкальской железной дороге было остановлено движение поездов в обоих направлениях из-за схода вагонов грузового поезда, сообщило главное управление МЧС по Забайкальскому краю. По данным экстренных служб, на перегоне Бушулей — Алеур столкнулись грузовой порожний поезд с вагонами поезда, груженного углем. Пострадавших нет.

«В результате столкновения произошел сход 14 вагонов с углем, из которых пять вагонов опрокинулись на бок, девять сошли тележками, а также наклонены две секции локомотива одного из поездов. Движение остановлено в четном и нечетном направлениях», — говорится в сообщении. 

В связи с остановкой движения ожидаются задержки пассажирских поездов дальнего следования №9 Владивосток — Москва и №10 Москва — Владивосток, сообщили в управлении МЧС по региону. Все пассажиры задержанных поездов обеспечены водой и питанием, отмечается в сообщении. 

 

На месте ЧП ведутся аварийно-восстановительные работы. По данным РЖД, сход произошел в 19:17 мск 8 января. «Пострадавших нет, угрозы экологии нет», — отмечается в сообщении Telegram-канала РЖД. В компании создан оперативный штаб, на место ЧП выехали восстановительные поезда со станций Зилово и Шилка.

В связи с происшествием на станции Чернышевск остановлены пассажирские поезда Москва — Владивосток и Чита — Благовещенск, сообщили в РЖД. Восточное межрегиональное следственное управление на транспорте СК по факту схода возбудило уголовное дело по ст. 263 Уголовного кодекса (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта).

 

Ранее 8 января на железной дороге в Нижнем Тагиле, согласно первой поступившей информации, произошел «хлопок», в результате никто не пострадал, повреждений инфраструктуры не зафиксировано, сообщал ТАСС со ссылкой на пресс-службу Уральской транспортной прокуратуры. «Был некий хлопок. Пока деталей нет, устанавливается вся информация», — сказал собеседник агентства. Как пишет Telegram-канал антитеррористической комиссии в Свердловской области, инцидент произошел ориентировочно в 16:30 по местному времени (14:30 мск). «В результате инцидента схода железнодорожных вагонов не произошло, повреждений железнодорожного полотна не зафиксировано», — говорилось в сообщении.

Местные СМИ и ряд Telegram-каналов сообщали, что на железнодорожных путях в Нижнем Тагиле, рядом со станцией Сан-Донато, сработало взрывное устройство. По информации «112», взрывное устройство было закреплено на одной из цистерн, которые вышли с нефтебазы у станции Сан-Донато утром 8 января. Как пишет Telegram-канал, первыми взрыв услышали сотрудники военизированной охраны, которые при предварительном осмотре места обнаружили поврежденную цистерну и еще одно взрывное устройство на магните на соседней бочке. В РЖД допустили задержки поездов у станции Сан-Донато на фоне проведения оперативных работ правоохранительными органами. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости