К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Эквадоре во время бунта сбежал из тюрьмы главарь второй крупнейшей банды страны

Колон Пико во время задержания 5 января 2024 г. (Фото Imago Images / Reuters)
Колон Пико во время задержания 5 января 2024 г. (Фото Imago Images / Reuters)
Во время бунта в Эквадоре из тюрьмы в городе Риобамба бежал глава второй крупнейшей банды страны «Лос Лобос» по кличке Капитан Пико. Несколькими днями раньше побег из тюрьмы совершил лидер крупнейшей преступной группировки Эквадора «Лос Чонерос», что стало причиной беспорядков в стране. Власти арестовали Пико 5 января из-за похищения сына финансиста «Лос Чонерос» в ходе войны между двумя бандами, пишет Primicias

Главарь второй по численности в Эквадоре преступной группировки «Лос Лобос» Фабрисио Колон Пико по кличке Капитан Пико сбежал из тюрьмы в городе Риобамба, сообщило издание Primicias со ссылкой на мэра Джона Винуэса. Бунты в эквадорских тюрьмах начались после того, как из-под стражи 7 января сбежал глава крупнейшей банды Эквадора Адольфо Масияса Вильямара по кличке Фито. 

Президент Эквадора Даниэль Нобоа 8 января объявил в стране чрезвычайное положение на 60 дней, а 9 января ввел режим внутреннего вооруженного конфликта. Он поручил военным нейтрализовать членов 22 преступных группировок, которые своим указом объявил террористическими организациями. Нобоа заявил, что власти «не позволят террористическим группировкам нарушить мир в стране».

Мэр Риобамба сообщил изданию, что из тюрьмы сбежали 32 человека, один из беглецов — лидер «Лос Лобос». Служба по делам лиц, лишенных свободы (SNAI), подтвердила побег Пико, уточнив, что он покинул тюрьму во время бунта. 20 беглецов удалось задержать 9 января, рассказал Винуэса, но Пико среди них не было. 

 

По данным издания, власти арестовали Фабрисио Колона Пико 5 января — по обвинению в похищении Андреса Артуро Портокарреро Чаркопы, сына Энрике Портокарреро по кличке Чуго Шкипер — эквадорского наркоторговца, разыскиваемого США за поставки кокаина в страну. Оно произошло 10 июля 2023 года. Похищение могло быть частью войны, которую ведут «Лос Чонерос» и «Лос Лобос», пишет издание. Шкипер считается одной из ключевых фигур в «Лос Чонерос», отмечает оно.

«Лос Лобос», которую возглавляет Пико, — вторая по численности преступная группировка в Эквадоре, пишет Ecuavisa. Она специализируется на торговле наркотиками, сообщала Financial Times. По состоянию на апрель 2023 года банда насчитывала 8000 человек. Она откололась от «Лос Чонерос» — первой по величине банды страны. Пико также подозревают в подготовке убийства генпрокурора Эквадора Дианы Салазар, пишет Primicias. 

 

В день, когда начался бунт, Пико планировали перевести из тюрьмы в другое место заключения, отмечает издание. По информации SNAI, решение о переводе Колона Пико вызвало беспорядки и в других тюрьмах. По состоянию на вечер 9 января заключенные удерживали в заложниках 139 сотрудников исправительных учреждений, сообщила служба в соцсети X (бывший Twitter; соцсеть заблокирована в России). 9 января группа вооруженных людей захватила в заложники ведущих телеканала TC Televisión в Гуаякиле, часть нападавших задержали.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости