К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ЦИК России предложит уточнить статус кандидата в президенты


ЦИК России обратится к законодателям с предложением уточнить статус кандидата в президенты, чтобы его не использовали преждевременно, сообщила глава комиссии Памфилова. По ее словам, сейчас в избирательной кампании участвуют 11 человек, восемь из которых выдвинуты политическими партиями, еще трое — как самовыдвиженцы

ЦИК России по окончании избирательной кампании в этом году предложит уточнить статус кандидата в президенты на законодательном уровне, чтобы его не использовали преждевременно, сообщила глава комиссии Элла Памфилова во время заседания. Трансляция заседания велась на сайте ЦИК. «Идет некоторая девальвация такого высокого звания, как кандидат на должность президента. Поскольку в законодательстве у нас есть понятия «выдвинутый кандидат» и «зарегистрированный кандидат», вокруг этого есть определенное недопонимание», — отметила она. 

По словам Памфиловой, когда об участии в выборах на пост президента России сообщили 33 человека, «они уже, даже не пройдя никаких стадий, предусмотренных законом, три раза чихнули и уже называют себя кандидатами», добавила глава ЦИК, уточнив, что это вводит людей в заблуждение. Чтобы «упорядочить это высокое звание, статус кандидата в президенты», ЦИК обратится к законодателям по окончании избирательной кампании, отметила Памфилова. 

Всего «на разных стадиях» в ней сейчас участвуют 11 человек, уточнила Памфилова: восемь были выдвинуты от политических партий, трое — как самовыдвиженцы. Речь идет о Николае Харитонове от КПРФ, Леониде Слуцком от ЛДПР, Владиславе Даванкове от «Новых людей», Борисе Надеждине («Гражданская инициатива»), Сергее Малинковиче («Коммунисты России»), Андрее Богданове («Российская партия свободы и справедливости»), Ирине Свиридовой («Демократическая партия России») и Сергее Бабурине («Российский общенародный союз»), отметила Памфилова. Из них трое уже зарегистрированы ЦИК как официальные кандидаты: Слуцкий, Харитонов и Даванков. Помимо этого, в качестве самовыдвиженцев в выборах примут участие действующий президент Владимир Путин, эколог Анатолий Батышев и блогер Рада Русских. Путин был первым, кто подал документы в ЦИК, это произошло 18 декабря. 

 

В конце декабря в ЦИК сообщили, что число претендентов на выдвижение кандидатами на выборы президента России достигло 33. 

22 декабря ЦИК утвердил требования к кандидатам, которые выдвигаются на выборы президента России. Согласно законодательству, самовыдвиженцы должны набрать 300 000 подписей в свою поддержку, при этом на один регион не должно приходиться более 7500 подписей. Кандидатам от политических партий, не входящих в Госдуму, потребуется 100 000 подписей, не более 2500 на один субъект. Сбор подписей не требуется, если кандидат выдвинут от парламентской партии. Подписные листы необходимо предоставить в ЦИК не позднее 31 января. 

 

Текущие полномочия Путина закончатся в марте 2024 года. Право избираться вновь он получил после того, как в 2020 году в Конституцию внесли поправки. Раньше она запрещала избираться на пост президента более двух раз подряд, и Путин после второго срока в 2008 году уступил кресло Дмитрию Медведеву. Однако в 2020 году слово «подряд» убрали. Одновременно была принята поправка об обнулении текущих сроков Путина. Теперь он может баллотироваться на выборы в сумме еще два раза. Путин уже выдвигался на выборы как самовыдвиженец в 2000, 2004 и 2018 годах. В 2012 году Путин баллотировался от «Единой России».

Совет Федерации в начале декабря назначил выборы президента. ЦИК принял решение об их проведении в течение трех дней — 15, 16 и 17 марта.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости