К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Байден объявил об ударах США и Великобритании по объектам хуситов в Йемене


Байден объявил об ударах США и Великобритании по объектам хуситов в Йемене и пообещал не колебаться в случае сохранения угрозы судоходству в Красном море. Базы боевиков были атакованы ракетами «Томагавк» и ударами истребителей

Вооруженные силы США и Великобритании при поддержке Бахрейна, Австралии, Нидерландов и Канады нанесли удары по объектам боевиков-хуситов в Йемене, которые используются для атак на торговый флот в Красном море. Об этом заявил президент США Джо Байден. Удары подтвердил и британский премьер Риши Сунак. 

Байден назвал удары прямым ответом на нападения боевиков на грузовые суда в Красном море, во время которых были впервые в истории применены противокорабельные баллистические ракеты. Хуситами совершено 27 нападений, которые затронули свыше 50 государств, а экипажи из более чем 20 стран находились под угрозой или были взяты в заложники, из-за чего 2000 судов вынужденно сменили маршруты, говорится в заявлении.

«Соединенные Штаты и наши партнеры не потерпят нападений на наш персонал и не позволят враждебным субъектам ставить под угрозу свободу судоходства на одном из наиболее важных коммерческих маршрутов в мире. Я без колебаний при необходимости приму дальнейшие меры по защите наших людей и свободному потоку международной торговли», — говорится в заявлении Байдена, опубликованном Белым домом.

 

Риши Сунак в заявлении об ударах назвал их самообороной: по его словам, хуситские боевики нападали на британские суда, а предупреждения не смогли изменить ситуацию. Президент США напомнил, что 9 января «хуситы предприняли свою самую крупную атаку на сегодняшний день, нацелившись непосредственно на американские корабли». По словам Байдена, в начале января 13 государств выступили с «недвусмысленным предупреждением» хуситам о прекращении атак и грядущей ответственности, если те продолжатся.

Совбез ООН принял 10 января резолюцию, в которой призвал хуситов «немедленно прекратить все нападения, которые препятствуют глобальной торговле, правам и свободам судоходства, а также региональному миру». Инициаторами документа выступили США и Япония, его поддержали 11 стран, никто не голосовал против. Россия, Алжир и Мозамбик воздержались, не помешав принятию документа. Угрозы судоходству в Красном море являются «глобальной проблемой, требующей глобальных действий», заявила тогда постпред США в ООН Линда Томас-Гринфилд.

 

Посольство США в Ираке подверглось атаке после того, как Вашингтон и Лондон нанесли удары по объектам в Йемене. По данным газеты Jerusalem Post, взрыв в посольстве произошел «через полчаса» после сообщений о том, что США и Великобритания начали наносить удары по объектам хуситов в Йемене. Атакам подверглись около десяти объектов в Йемене, среди них производственные центры и арсеналы, рассказал Sky News Arabia собеседник в Пентагоне.

CNN сообщил, что для нанесения ударов по Йемену Вашингтон использовал бомбардировщики и крылатые ракеты «Томагавк». Reuters писал, что, помимо авиации, США задействовали  подводные лодки. В ноябре 2023 года йеменские хуситы объявили, что будут атаковать любое судно в Красном море, которое идет под флагом Израиля или принадлежит израильской компании, но по факту атакам подвергались и суда, принадлежащие другим странам и идущие под флагами других государств. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости