К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Кремль назвал удары США и Великобритании по Йемену нелегитимными


Кремль осудил удары США и Великобритании по Йемену. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков считает, что эти действия противоречат международному праву. Ранее представитель МИД России Мария Захарова назвала удары извращением резолюций ООН и пренебрежением международным правом

Кремль осудил удары США и Великобритании по Йемену, передает ТАСС. Пресс-сектретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что эти действия нелегитимны с точки зрения международного права. Он также напомнил, что Совет Безопасности ООН принял американский проект резолюции с осуждением атак йеменских хуситов в Красном море и требованием их немедленного прекращения. За документ проголосовали 11 членов Совбеза. «Мы воздержались. И страны, которые нанесли удар, они пытались под свои действия подвести международную правовую основу. Эта попытка не увенчалась успехом, ибо принятая резолюция не предоставляет никакого права наносить удары», — сказал Песков. 

В то же время, говоря об атаке на международные торговые суда в Красном море, пресс-секретарь президента отметил, что Россия «неоднократно призывала хуситов отказаться от подобной практики», так как считает ее «чрезвычайно неверной». 

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова осудила авиаудары США и Великобритании по объектам хуситов в Йемене. «Авиаудары США по Йемену — очередной пример извращения англосаксами резолюций СБ ООН и полное пренебрежение международным правом во имя эскалации ситуации в регионе ради своих разрушительных целей», — говорится в ее Telegram-канале. 

 

Военно-воздушные силы США нанесли удары более чем по 60 целям на 16 объектах йеменских хуситов. Об этом ранее сообщил CNN со ссылкой на заявление командующего военно-воздушными силами в Центральном командовании США Алекса Гринкевича. В частности, удары были нанесены по командным пунктам, складам боеприпасов, пусковым установкам, производственным объектам и радарным установкам ПВО, следует из его слов. 

Представитель хуситов Мухаммед Абдулсалам заявил, что ударам по Йемену нет оправдания, и пообещал новые атаки на суда, направляющиеся в Израиль, передает The Guardian. Иран также осудил удар по Йемену. Официальный представитель иранского МИД Насер Канани Чафи заявил, что это «акт произвола, явное нарушение суверенитета и территориальной целостности Йемена, а также международного права, нормативных актов и законоположений». 

 

В ноябре йеменские хуситы объявили, что будут атаковать любое судно в Красном море, которое идет под флагом Израиля или принадлежит израильской компании, но по факту атакам подвергались и суда, принадлежащие другим странам и идущие под флагами других государств. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости