К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Путина попросили установить надзор за помилованными за участие в «спецоперации»


Правозащитники попросили Путина установить надзор за бывшими заключенными, помилованными за участие в «спецоперации». Их освобождение может нарушать права россиян, которые ранее пострадали от их действий, заявили в Фонде поддержки пострадавших от преступлений. «Люди боятся мести и расправы. К сожалению, не все освободившиеся встали на путь исправления», — заявила председатель совета фонда

Фонд поддержки пострадавших от преступлений (ФПП) призвал наладить административный надзор за бывшими заключенными, помилованными за участие в российской «военной спецоперации»* на Украине. Соответствующий доклад был направлен президенту Владимиру Путину, в президентский Совет по правам человека (СПЧ) и в аппарат уполномоченного по правам человека Татьяны Москальковой, передает «Коммерсантъ». 

Согласно докладу, практика помилования заключенных за участие в «спецоперации» может нарушать права россиян, которые ранее пострадали от их действий. «Люди боятся мести и расправы. К сожалению, не все освободившиеся встали на путь исправления. Некоторые из них продолжают нести угрозу, а контроль за ними невозможен ввиду того, что судимость снята полностью», — пояснила председатель совета ФПП Ольга Костина.

Уголовно-процессуальный кодекс гарантирует потерпевшим право получать информацию о перемещениях осужденного от момента его прибытия в колонию до освобождения. «Однако экспертам фонда стало известно, что те из потерпевших, кто решил реализовать данное право, не получали из исправительных учреждений информацию о местонахождении осужденных, так как те в свою очередь были помилованы в соответствии с секретным указом главы государства», — отметили в ФПП. 

 

Кроме того, согласно действующему законодательству, мнение потерпевших должны принимать во внимание при рассмотрении вопроса о помиловании, говорится в заявлении ФПП. «Однако потерпевшие, обратившиеся в фонд, подтвердили, что никто из уполномоченных должностных лиц не запрашивал их мнение относительно возможности помилования», — указано там же.

По словам правозащитников, несколько потерпевших прямо говорят, что находятся в опасности. «В частности, к нам обратились родители зверски истерзанной и убитой Яны Болтынюк, которые узнали о том, что убийца их дочери Е. П. Татаринцев был помилован, принимал участие в СВО, а затем убыл к месту своего проживания. Потерпевшие после его возвращения в Калугу проживают в постоянном стрессе от того, что с ними в одном городе живет убийца их дочери», — рассказали в фонде.

 

В ФПП призвали установить административный надзор за помилованными, вернувшимися из зоны «спецоперации», внедрить программы «социальной адаптации помилованных лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие насильственные преступления», предусмотреть «безусловное уведомление» потерпевших и закрепить в законодательстве «гарантии компенсации причиненного вреда».

Глава СПЧ Валерий Фадеев в беседе с «Коммерсантом» пообещал изучить изложенные в документе факты. «Если административный надзор за осужденными, получившими помилование, действительно не ведется, мы будем в этом разбираться», — заверил он. Фадеев также поддержал предложение ФПП о программах соцадаптации и ресоциализации помилованных. Получить комментарий Москальковой газете не удалось. Ответ от администрации президента, СПЧ и уполномоченной по правам человека в ФПП пока не поступил.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости