К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Церковный суд лишил сана бывшего настоятеля храма Троицы в Хохлах Уминского


Церковный суд лишил сана Алексея Уминского, бывшего настоятеля московского храма Троицы в Хохлах. Суд посчитал, что священник совершил «клятвопреступление», отказавшись читать молитву о Святой Руси. Ранее патриарх Кирилл запретил Уминскому в служении, его место в качестве настоятеля храма занял протоиерей Андрей Ткачев

Епархиальный суд Москвы лишил сана бывшего настоятеля московского храма Живоначальной Троицы в Хохлах Алексея Уминского. Об этом со ссылкой на решение суда сообщает Telegram-канал «Новой газеты» (издание лишено лицензии в России, его сайт заблокирован Роскомнадзором).

«Признать, что на основании правила 25-го Святых Апостолов отец Алексей Уминский подлежит извержению из сана за нарушение священнической присяги (клятвопреступление) — отказ от исполнения патриаршего благословения читать молитву о Святой Руси за Божественной литургией», — цитирует издание решение церковного суда. 

Секретарь суда отец Александр Миронов заявил «Новой газете», что «пока суд не завершен». Издание предполагает, что речь идет о том, что решение пока не было утверждено патриархом Кириллом. 

 

Заседание суда проходило без участия Уминского, который не присутствовал и на прошлых двух заседаниях. Ранее зампредседателя церковного суда Московской городской епархии протоиерей Владислав Цыпин заявил ТАСС, что «при третьей неявке [Уминского на заседание] суд будет рассматривать дело заочно».

В начале января патриарх Кирилл запретил Уминскому в служении. Его указ, датированный 3 января, был опубликован на сайте Московской епархии Русской православной церкви 10 января. Место Уминского в качестве настоятеля храма Троицы в Хохлах занял протоиерей Андрей Ткачев. 

 

5 января об отстранении Уминского от служения сообщил бывший главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов (признан в Росси иноагентом). Он предположил, что это может быть связано с интервью, которое он взял у священника в ноябре 2023 года. В ходе него Уминский заявил, что «война не делает никого лучше» и посоветовал верующим искать священников, которые «больше молятся о мире, нежели о победе».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости