К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минобрнауки допустило рост цены на обучение в вузах «в пределах инфляции»


Цены на обучение в российских вузах могут вырасти «в пределах инфляции», но централизованного повышения не планируется, заявили в Минобрнауки. Ранее глава Ассоциации негосударственных вузов заявил, что платное обучение в России подорожает на 10-12%. Информацию подтвердили представители вузов

Стоимость обучения в российских вузах может вырасти в пределах инфляции. Об этом ТАСС заявили в пресс-службе Минобрнауки. «В отношении студентов вузов, обучающихся на коммерческой основе, централизованного повышения цен не будет. Допускаем корректировку цен некоторыми университетами в пределах инфляции», — отметили в ведомстве.

Так министерство прокомментировало слова президента Ассоциации негосударственных вузов, ректора Российского нового университета Владимира Зернова. В беседе с «Известиями» Зернов заявил, что получения высшего образования на платной основе в 2024/2025 учебном году подорожает на 10-12%. Среди причин подорожания он выделил увеличение затрат на оборудование и программное обеспечение из-за ухода «импортных поставщиков» с российского рынка, рост цен на услуги ЖКХ и необходимость «компенсировать рост зарплат педагогам-специалистам».

«Вряд ли вузам дополнительные средства выделит Министерство образования. Скорее всего, им самим придется искать выход из этой ситуации. Это будет повышение стоимости обучения. По нашим оценкам, оно произойдет в пределах 10–12%», — указал Зернов.

 

Эту информацию изданию подтвердили представители государственных и коммерческих вузов. Начальник управления приемной комиссии РЭУ им. Г.В. Плеханова Аюрика Батуева заявила, что «стоимость обучения в 2024 году подорожает, так как происходит рост затрат вузов на реализацию образовательных программ». «Мы также планируем увеличить стоимость в среднем на 10% по университету в целом», — указала Батуева. Она уточнила, что на программах инженерно-технического профиля и связанных с информационными технологиями рост составит от 5% до 8%, на специальностях гуманитарного и социально-экономического профиля — 8-15%.

В пресс-службе РУДН газете сообщили, что на некоторых из более 400 образовательных программ вуза «сумма может оставаться неизменной», на других — «может быть увеличена в среднем на 10-15%». В МФТИ заявили, что повысят цена на обучение в среднем на 20% по сравнению с 2023/2024 учебным годом. В «Синергии» сообщили о планах поднять цены на 5%. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости