К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Госдуме предложили Счетной палате проверить расходы на коммунальную инфраструктуру


Комитеты Госдумы предложили Счетной палате оценить использование средств, направленных на строительство коммунальной инфраструктуры, пишут «Ведомости» со ссылкой на план работы Счетной палаты на 2024 год. Всего в план включено около 40 предложений по проверочным мероприятиям от комитетов Госдумы

Счетная палата по предложению комитетов Госдумы проведет ряд проверочных мероприятий, в том числе оценку использования средств, направленных на строительство коммунальной инфраструктуры, пишут «Ведомости» со ссылкой на план работы Счетной палаты на 2024 год, который был направлен в Госдуму. Подлинность документа подтвердили два источника в нижней палате парламента. 

Предложение проверить использование средств, направленных на строительство коммунальной инфраструктуры, в Счетную палату поступило от комитета Госдумы по строительству, сообщил его председатель Сергей Пахомов. «Нас больше интересуют качество и адекватность подходов к работе по модернизации системы ЖКХ и оперативно принимаемые решения, а также эффективность нормативных актов. Мы, конечно, видим, как эта работа идет, но надо подкрепиться еще и мнением аудиторов», — сказал он. 

Всего в план включено около 40 предложений от комитетов Госдумы по проверочным мероприятиям, пишут «Ведомости». Результаты проверки Счетная палата будет направлять депутатам, сказано в письме и.о. председателя СП Галины Изотовой спикеру нижней палаты Вячеславу Володину. По словам председателя думского комитета по контролю Олега Морозова, обычно итоги проверок в Госдуму поступают во второй половине года. Среди других предложений — проверка эффективности использования средств, направленных на переселение граждан из аварийного жилья, расходов на оборону, результатов применения преференциального режима на Курильских островах, эффективности расходования бюджетных средств получателями субсидий на господдержку отдельных НКО и другие. 

 

Президент России Владимир Путин на встрече с жителями Анадыря 10 января сообщил, что в систему ЖКХ по итогам 2023 года было инвестировано 337 млрд рублей. «В прошлом году на систему ЖКХ из разных источников мы истратили и направили 337 млрд рублей», — сказал он. 

С начала года в ряде регионов России фиксировалось несколько случаев ограничения подачи тепла в дома из-за аварий. Так, 14 января в Тульской области из-за аварии на Новомосковской ГРЭС ограничили подачу тепла в 372 многоквартирных дома, 10 школ, 16 детсадов и одну больницу. Для стабилизации ситуации задействовали резервные источники тепла, восстановительные работы проводит бригада из 18 человек. Температура воздуха в городе Новомосковске опускалась до -27 градусов. 

 

13 января в Липецке без отопления остались больше 370 многоквартирных домов. Это произошло из-за аварии: на сетях теплоснабжения за сутки произошло три прорыва. В городе начали готовить пункты временного размещения жителей, для которых закупили 200 электрообогревателей. Утром 15 января мэр города Евгения Уваркина в своем Telegram-канале сообщила, что отопление было подано в 331 дом. 

4 января в Подольске из-за прорыва теплотрасс без тепла осталось 170 домов, в которых проживали порядка 150 000 человек. 10 января суд в Москве арестовал двух фигурантов уголовных дел, возбужденных после аварии на котельной Климовского патронного завода, ставшей причиной ЧП. Под стражу до марта заключены начальник котельной Александр Чиков и заместитель главы администрации Подольска Роман Рязанцев.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости