К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Байден встретится с лидерами Конгресса по поводу финансирования помощи Украине


Белый дом анонсировал на 17 января встречу президента Байдена с лидерами Конгресса США для обсуждения вопроса о дополнительном финансировании военной помощи Украине и Израилю. Представители Белого дома сообщили о встрече журналистам на брифинге. По их словам, новые пакеты поставок оружия не разрабатываются до принятия решений о финансировании

Президент США Джо Байден проведет 17 января встречу с лидерами Конгресса, представляющими Республиканскую и Демократическую партии, чтобы обсудить важность решения по запросу о выделении дополнительного финансирования на помощь Украине, Израилю и другие меры национальной безопасности. Об этом на брифинге сообщила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер. 

По ее словам, Байден примет лидеров сената и палаты и руководителей ключевых комитетов обеих палат, «чтобы обсудить критическую важность его дополнительного запроса о национальной безопасности». Отвечая на вопросы журналистов, Жан-Пьер отметила, что запрос президента «продолжает оставаться главным приоритетом», в том числе для того, чтобы «помочь Украине защитить себя». Она добавила, что  переговоры по двухпартийному соглашению о границе (одно из требований республиканцев — финансирование мер по безопасности границы с Мексикой) продолжаются, но «все движется в правильном направлении, по верному пути».

Координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности (СНБ) Джон Кирби сообщил на брифинге, что Вашингтон сейчас не занимается проработкой новых пакетов военной помощи Украине. По его словам, последний пакет помощи был выделен 27 декабря, пока «были полномочия». «В настоящее время в разработке нет другого, и его анонсирование или поставка не запланированы», — сказал Кирби. Он добавил, что поэтому «важно получить это дополнительное финансирование для национальной безопасности Украины, чтобы мы могли продолжать оказывать эту помощь». 

 

Кирби также рассказал, что Байден провел разговор с канцлером Германии Олафом Шольцем, в том числе «о поддержке Украины и важности продолжения этой поддержки». Немецкое правительство по итогам телефонного разговора Шольца с Байденом сообщило, что Германия выделит на военные поставки для Украины в этом году более €7 млрд. Масштабы западных вложений в оборону Украины велики: по данным на конец ноября, военная и финансовая помощь США достигла $77 млрд, а чисто военная — превысила $44 млрд. Помощь Евросоюза — $110 млрд, из них военная — около $36 млрд, почти половина, $17,1 млрд, приходится на Германию. 

Германия занимает второе место после США по размеру оказываемой Украине поддержки. Последний пакет помощи от США на $250 млн был выделен Украине в конце декабря 2023 года. В октябре того же года Байден направил в Конгресс США запрос на финансирование поставок оружия и прочей помощи Украине и Израилю на $106 млрд, из которых Киеву полагается $61,4 млрд. Конгрессмены предложение не поддержали — в основном из-за противодействия республиканцев, которые потребовали ужесточения миграционной политики и усиления мер безопасности на границе с Мексикой. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости