К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Стабильное напряжение: выросла ли угроза войны между КНР и Тайванем после выборов

Тайваньские флаги на митинге во время президентских выборов в Тайбэе, Тайвань (Фото Billy H.C. Kwok / Bloomberg via Getty Images)
Тайваньские флаги на митинге во время президентских выборов в Тайбэе, Тайвань (Фото Billy H.C. Kwok / Bloomberg via Getty Images)
13 января на Тайване состоялись очередные выборы президента. Победу на них одержал представитель правящей Демократической прогрессивной партии (ДПП) Лай Циндэ, набрав 40% голосов избирателей. Успех Лая на выборах создал исторический прецедент — никогда ранее одна партия не оставалась у власти три срока подряд. В Пекине результаты голосования вызвали неодобрительную реакцию, которая сопровождалась усилением риторики о воссоединении с островом. Рассказываем, приведет ли победа «прагматичного борца за независимость Тайваня» к военному столкновению между Тайбэем и Пекином и как будут развиваться отношения острова с миром

Еще четыре года демократии и прогресса

Помимо победившего представителя правящей партии Лай Циндэ, в главных выборах Тайваня принимали участие еще два кандидата: действующий мэр крупнейшего города острова Нового Тайбэя Хоу Юи от партии Гоминьдан, а также экс-мэр Тайбэя и глава Тайваньской народной партии Кэ Вэньчжэ. К вечеру 13 января по тайбэйскому времени результат был уже фактически известен. В поддержку кандидата от Демократической прогрессивной партии Лай Циндэ отдали свои голоса 5,58 млн тайваньцев, или 40% от общего числа голосовавших. За Хоу Юи и Кэ Вэньчжэ проголосовало 33,4% и 26,4% участвовавших в выборах жителей соответственно. Явка на прошедших выборах составила 71,86%.

Кроме главы администрации острова тайваньцы выбирали депутатов местного заксобрания — Законодательного Юаня. Из 113 мест в законодательном органе 73 избираются по округам, еще 34 — по партийным спискам, а шесть отводятся кандидатам от коренных народов Тайваня. По итогам голосования ни одна партия не смогла преодолеть 50%-ный барьер и получить большинство. 51 место в будущем созыве Законодательного Юаня займут члены правящей Демократической прогрессивной партии, 52 достанется оппозиционному Гоминьдану, еще восемь отойдут Тайваньской народной партии. 

Хотя основные властные полномочия на острове сосредоточены в руках главы администрации, такой расклад сил сокращает для Лай Циндэ и его команды пространство для маневра. Для проведения будущих законопроектов, особенно в сфере бюджетной политики, его партии придется идти на компромиссы и договариваться с представителями оппозиционных сил.

 
Telegram-канал Forbes.Russia
Канал о бизнесе, финансах, экономике и стиле жизни
Подписаться

Почему тайваньская оппозиция снова потерпела неудачу?

Лай Циндэ победил на выборах не потому, что ДПП блестяще провела предвыборную кампанию, а скорее в результате стратегических просчетов его соперников. Наибольшие вопросы у избирателей и политиков вызвали действия главной оппозиционной партии острова — Гоминьдана. Проблемы у партии начали возникать еще на этапе выбора кандидата на пост президента. 15 марта 2023 года руководство Гоминьдана решило создать Центральную комиссию по разработке выборной стратегии, которая должна была заняться отбором кандидата на выборы руководителя Тайваня. Однако уже 22 марта было объявлено о прекращении ее работы, а кандидата на высший пост от партии решили утвердить через непрозрачную консультационную схему с участием видных партийцев. Выдвижение Хоу Юи в качестве кандидата было встречено неоднозначно: тайваньцы критиковали мэра Нового Тайбэя за участие в выборах с сохранением основной должности, а политические аналитики — за отсутствие ясной предвыборной программы.

Борьбу с правящей партией Хоу Юи сотоварищи проводили под лозунгом «Убрать ДПП с политической арены». Последующие действия показали, что, помимо намерения вернуться в эпоху Ма Инцзю — бывшего главы Тайваня от партии Гоминьдан в 2008-2016 годах, при котором отношения с Пекином переживали «медовый месяц», — партия не могла предложить избирателям конкретных планов на будущее. Кроме того, руководство Гоминьдана успело поссориться с экс-партийцем Го Таймином (Терри Гоу), миллиардером и основателем компании— контрактного производителя электроники Foxconn. Вышедший четыре года назад из Гоминьдана Го намеревался заручиться поддержкой бывших товарищей и представлять партию на выборах. Позднее бизнесмен принял решение идти на выборы самовыдвиженцем, однако после сбора миллиона подписей для регистрации в островном ЦИК Го взял самоотвод. Причины такого решения миллиардера, который был достаточно популярен среди избирателей, до сих пор неизвестны. Ранее Китай начал в отношении Foxconn расследование, причины и детали которого не раскрывались.

 

Последним шансом для партии Гоминьдан завоевать кресло главы острова было создание коалиции с третьей силой — Народной партией Тайваня во главе с Кэ Вэньчжэ. После финальных согласований, для которых потребовалось поручительство Ма Инцзю, стороны так и не пришли к консенсусу, кто станет основным кандидатом. Хоу Юи и партия Гоминьдан, как и Кэ Вэньчжэ, не желали идти в бюллетене вторым номером, и «бело-синяя» коалиция, названная так по цветам двух партий, окончательно распалась.

В конце концов Кэ Вэньчжэ удалось оттянуть часть голосов сопереживающих Хоу Юи и Гоминьдану избирателей. При этом активнее всего за 64-летнего кандидата решили голосовать молодые избиратели, уставшие от доминирования ДПП и Гоминьдана в политике. Согласно опросу тайваньского издания CM Media, проведенного в сентябре прошлого года, за Кэ Вэньчжэ хотели отдать свой голос двое из семи представителей молодежи. Вокруг Кэ Вэньчжэ образовался целый фан-клуб, а его агиткампания обросла множеством мемов. Например, молодые тайваньцы ходили по улицам и выкрикивали часть лозунга кампании Кэ «Лучший выбор Тайваня…», ожидая услышать в ответ «Кэ Вэньчжэ» от других прохожих. Тем не менее шансов на самостоятельное избрание у Кэ было изначально немного.

Who is mister Лай?

Из трех боровшихся за кресло президента Тайваня кандидатов победивший Лай Циндэ имеет за плечами самый богатый политический стаж. С конца 90-х годов Лай представлял ДПП в  парламенте острова — Законодательном Юане. Впоследствии с 2010-го по 2017-й политик возглавлял мэрию четвертого по величине города Тайваня — Тайнаня. В послужном списке будущего руководителя острова посты главы Исполнительного Юаня и четыре года работы в тандеме с нынешним руководителем Тайваня Цай Инвэнем.

 

В ранние годы Лай Циндэ занимал довольно резкую позицию по вопросу принадлежности острова. Так, во время выступлений в Законодательном Юане депутат Лай мог поднять над головой табличку с надписью «Да здравствует независимость Тайваня». В последующие годы, особенно в период работы в островной администрации, риторика Лая несколько смягчилась.

В интервью в августе 2023 года Лай Циндэ, по сути, заявил, что его устраивает статус-кво — по его словам, существующая на острове Китайская Республика уже является суверенным государством, и необходимости отдельно декларировать независимость, провоцируя Пекин, Лай не видит. Также политик убежден, что судьба острова должна решаться его народом. В картине мира Лай Циндэ Тайвань в своем текущем статусе и без дополнительных шагов стоит в авангарде борьбы демократических сил с авторитаризмом. Сохранение суверенитета острова и образа жизни, согласно убеждениям Лай Циндэ, должно стать примером для других подобных государственных образований.

Лай Циндэ (Фото Vernon Yuen·NurPhoto via Getty Images)

Как следующая администрация острова намерена взаимодействовать с материковым Китаем?

В периоды правления на острове Демократической прогрессивной партии отношения Тайбэя и Пекина традиционно движутся в сторону ухудшения. После победы Цай Инвэнь на выборах главы острова в 2016 году, политический диалог между двумя берегами Тайваньского пролива сошел на нет. Против его возобновления в первую очередь выступает ДПП, требующая уважительного и равного отношения к себе. Под уважительным отношением тайваньская сторона понимает признание суверенитета острова, что является «красной линией» для Пекина. Желания иметь дело с широким фронтом «тайваньских сепаратистов» не наблюдается и у руководства КПК.

В своей предвыборной программе Лай озвучил концепцию четырех столпов мира. Среди них Лай выделял укрепление оборонной мощи, способствование экономическому подъему Тайваня, развитие связей с демократическими странами и сохранение статус-кво в проливе.

Заявления Лай Циндэ по итогам выборов прозвучали менее воинственно по отношению к Пекину. На победной пресс-конференции Лай Циндэ обрисовал контуры будущей политики в отношении материкового Китая. Лай подчеркнул, что его администрация будет придерживаться статус-кво в текущих отношениях, опираясь на Конституцию Китайской Республики. Целями взаимодействий с материковым Китаем Лай Циндэ назвал мир, богатство и сотрудничество, а не противостояние. В то же время будущий глава острова пообещал продемонстрировать решимость острова в сдерживании военной угрозы со стороны Пекина.

 

Несмотря на миролюбивый тон последних заявлений Лай Циндэ, прогресса в отношениях между Тайбэем и Пекином в ближайшее время ожидать не стоит. Демократическая прогрессивная партия нередко перед выборами критиковала оппозиционный Гоминьдан за предложения разрешить студентам из материкового Китая приезжать на остров для работы и учебы. Кроме того, партия выступает за выход из Рамочного соглашения об экономическом сотрудничестве с материковым Китаем — основы системы свободной торговли острова с противоположным берегом пролива. В таких обстоятельствах сохранение текущего положения вещей обещает сопровождаться дальнейшим отмежеванием от Пекина.

Пекин против

Сообщение об избрании Лая на высший должностной пост было ожидаемо прохладно встречено в материковом Китае. Еще до выборов, в августе 2023 года, официальный представитель Канцелярии Госсовета КНР по делам Тайваня Чжу Фэнлянь окрестила кандидата от ДПП «законченным тайваньским сепаратистом». Комментируя итоги выборов, в Пекине также отметили, что набравший 40% голосов избирателей Лай и его партия не представляют основного общественного мнения Тайваня.

Новости о сохранении власти ДПП на ближайшие четыре года повлияли и на общее ужесточение риторики властей КНР. В частности, в заявлении МИД КНР от 13 января было отмечено, что проблема Тайваня является вопросом внутренней политики КНР. Если ранее китайские коммунисты были согласны придерживаться рамок Консенсуса 1992 года, по которому две стороны Тайваньского пролива считали себя частями одного Китая в разной интерпретации, то в нынешних заявлениях о консенсусе не говорится вовсе.

Как изменится политика КПК в отношении Тайваня?

Новые заявления Пекина о намерении решить тайваньский вопрос в рамках принципа «одного Китая» не носят символического характера. Они демонстрируют решимость руководства КНР добиться прогресса в отношениях между Тайбэем и Пекином в условиях, когда радикально настроенная по отношению к Пекину партия возглавляет островную администрацию уже третий срок подряд.

 

В последующие четыре года политика материкового Китая в отношении острова будет реализовываться по четырем основным векторам. Первый — противодействие сепаратизму. Как отмечало в своих предыдущих заявлениях Минобороны КНР, в эту группу действий можно включить военные учения вокруг острова с отработкой его блокады. Такие шаги предпринимались ранее — во время визита на Тайвань тогдашнего спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси в августе 2022 года и встречи руководителя острова Цай Инвэнь со сменившим Пелоси на этом посту Кевином Маккрати в апреле 2023 года. По мнению тайваньских экспертов в области международных отношений, привычными станут пересечения самолетами ВВС Народно-освободительной армии Китая срединной линии Тайваньского пролива — условной границы между двумя его берегами. Сигнал о недопустимости шагов по отделению острова будут посылать путем экономических санкций в отношении ряда тайваньских товаров, в частности сельхозпродукции.

Второе направление — способствование объединению. Согласно опубликованному в сентябре ЦК КПК и Госсоветом КНР циркуляру, оно будет опираться на раздачу преференций для тайваньского бизнеса, активизацию обменов между различными профессиональными группами и встречи политиков по обе стороны пролива. 

Смежным с предыдущим является вектор Пекина на ускорение интеграции экономик Тайваня и материкового Китая. Упомянутый ранее циркуляр постановил создать в южной провинции Фуцзянь напротив Тайваня образцово-показательную зону интегрированного развития. Таким образом, из провинции планируют сделать ключевой хаб взаимодействий с островом, сосредоточив обширные ресурсы в одной точке.

Пекин неоднократно подчеркивал важность противодействия вмешательству иностранных сил в тайваньский вопрос. На этом направлении работы будет применяться арсенал разнообразных инструментов — от объявления протестов из-за встреч тайваньских чиновников с западными до давления на оставшихся дипломатических союзников Тайваня. 15 января 2024 года их количество сократилось до 12: легитимность тайбэйской администрации перестало поддерживать островное государство Науру.

 

Стоит ли острову готовиться к войне?

В ушедшем году в западной прессе периодически поднимался вопрос о скором начале вооруженного конфликта из-за Тайваня. Западным предсказаниям вторила и китайская официальная пропаганда, уравнивающая победу ДПП на тайваньских выборах с движением в сторону войны. Однако со стратегической точки зрения перерастание политических споров в вооруженное столкновение не выгодно ни одной из участвующих сторон.

Проведенный в июне 2023 года Институтом исследования выборов Государственного университета Чжэнчжи (Тайбэй) опрос общественного мнения показал, что удержание статус-кво в вопросе принадлежности Тайваня поддерживает 82,1% жителей острова. Из них за вечное сохранение текущего порядка вещей выступали 32,1% населения, еще 28,6% и 21,4% респондентов поддержали бы консервацию статус-кво с последующим объединением или независимостью острова соответственно. С подобным общественным запросом приходится считаться и властям вне зависимости от их идеологических убеждений.

В то же время участившиеся в последние пару лет масштабные военные учения НОАК заставляют тайваньские власти предпринимать шаги по укреплению своей армии. Осенью 2022 года руководитель острова Цай Инвэнь заявляла о необходимости повысить асимметричную боевую мощь Тайваня для отражения возможного удара со стороны материкового Китая. В 2023 году Законодательный Юань острова одобрил повышение обязательного срока службы в вооруженных силах с четырех месяцев до года начиная с 1 января 2024 года. Однако даже в совокупности с закупкой вооружений у США и других стран подобный курс едва ли можно классифицировать как подготовку к активным боевым действиям.

Американская сторона также будет ожидать от администрации Лай Циндэ более умеренных действий в отношении Пекина. По словам профессора Института восточноазиатских исследований Государственного университета Чжэнчжи Ван Синьсяня, для правительства Джо Байдена накануне собственных выборов в ноябре нынешнего года исключительно важно не допустить разрастания конфликта вокруг Тайваня и превращение его в фактор американской внутренней политики. В 2023 году на остров трижды приезжала глава Американского института на Тайване — фактического диппредставительства страны — Лаура Розенбергер. Одной из целей встреч Розенберг с тремя кандидатами на должность главы острова профессор Ван в комментарии для Forbes назвал получение заверений в том, что в случае победы они не станут повышать градус эскалации вокруг Тайваня. 

 

С точки зрения Пекина многое в тайваньском вопросе будет определяться результатом ноябрьских выборов президента США. В случае повторного избрания на высший пост Дональда Трампа может сформироваться неприятная для властей КНР ситуация: во главе Тайваня встанет опасный «сепаратист», а политику Вашингтона станет определять непредсказуемый игрок. Несмотря на это, главное место в пекинском нарративе об объединении с Тайванем продолжает занимать тезис о мирном воссоединении. Задача построения современной, модернизированной страны продолжает оставаться для Компартии Китая ключевым приоритетом, тогда как военные действия способны свести эти усилия на нет.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости