К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Госдума отклонила законопроект о лишении гражданства по рождению


Госдума отклонила в первом чтении законопроект о лишении российского паспорта тех, кто является гражданином России по рождению. Проектом предлагалось делать это за дискредитацию армии, дезертирство, сепаратизм и другие антигосударственные действия. Изменения предполагалось внести в новый закон о гражданстве, который предусматривает лишение за ряд преступлений приобретенного гражданства

Госдума отклонила в первом чтении законопроект сенатора от Крыма Сергея Цекова о лишении гражданства России по рождению за такие преступления, как дискредитация армии, сепаратизм, дезертирство и другие. Сам Цеков в Госдуму на рассмотрение законопроекта не пришел, пишут «Ведомости». 

Законопроект был внесен в Госдуму 21 июля 2023 года, первоначально его авторами значились сенаторы Сергей Цеков от Крыма, Екатерина Алтабаева и Сергей Колбин от Севастополя и Ольга Бас от ЛНР, отмечает газета. Трое соавторов через три дня свои подписи отозвали. В апреле 2023 года президент подписал новый закон о гражданстве, который сам и вносил в Госдуму (он вступил в силу в октябре). 

В законе оговаривались нормы, основания и порядок прекращения за ряд преступлений приобретенного гражданства. Он сильно расширил число статьей Уголовного кодекса, по которым может быть прекращено приобретенное гражданство. В их числе, например, распространение «фейков» об армии, участие в деятельности нежелательной организации, призывы к введению санкций против России и т. п. В закон и предполагалось внести изменения, в том числе распространить норму о прекращении приобретенного гражданства за преступления на гражданства по рождению. В пояснении к законопроекту отмечалось, что он «позволит повысить гарантии равенства» граждан перед законом и статуса всех регионов России.

 

«Если федеральный политик, в том числе сенатор Российской Федерации, вносит закон, который противоречит Конституции, основам конституционного строя, то для такого политика это серьезное основание задуматься, может ли он занимать свою должность», — написал глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас в своем Telegram-канале. Статья 6 Конституции говорит, что россиянин не может быть лишен своего гражданства, напомнил сенатор. 

В Госдуме законопроект представлял первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин. Он сказал, что правительство и профильный комитет Госдумы по делам СНГ отрицательно отнеслись к законопроекту. По словам Затулина, по новому закону о гражданстве есть 70 составов преступлений, по которым человек, получивший гражданство России, может быть его лишен.

 

«Сенатор Цеков предложил уравнять всех, то есть чтобы и граждане по рождению тоже лишались гражданства на основании совершения преступлений ими», — объяснил он логику автора поправок. Затулин назвал лишение гражданства по рождению «ложным путем», по его мнению, нужно идти по пути ужесточения законодательства за преступления. Например, снять мораторий на смертную казнь за теракты, что позволяет Конституция. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости